28 мая 2005, 18:52

Упрощается процедура смены имени и фамилии для граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламент Грузии поступили изменения и дополнения в закон  "О регистрации гражданских актов", подготовленный министерством юстиции Грузии. Согласно поправкам, значительно упрощается процедура смены фамилии, имени и отчества для граждан Грузии главное, чтобы они не пожелали называться именами неодушевленных предметов, цифр или символов. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе парламента Грузии.

В юридическом комитете парламента Грузии считают, что этими поправками будут отменены все барьеры, которые до сегодняшнего дня мешали гражданам Грузии в смене имени, отчества и фамилии.

Согласно проекту, заявление гражданина о замене имени, фамилии, отчества будет рассмотрено территориальным органом министерства юстиции, по производству государственного реестра в течение месяца.

Проектом предусмотрены ограничения, из-за которых человеку могут отказать в смене имени, фамилии и отчества. В частности, подозрение в совершении преступления лицом, подавшим заявление, судимость за совершение преступления, если судимость не снята. Так же отказом может послужить реальная опасность в ущемлении прав третьего лица. 

Пока не известно будут ли установлены какие-либо ограничения в выборе аристократических фамилий, однако руководство комитета заявляет, что в Грузии не существует монархии, и введение подобных ограничений не целесообразно. Комитет намерен изучить этот вопрос и опыт, существующий в  мировой практике, в связи со сменой имени и фамилии, до вынесения проекта на пленарное заседание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей