28 мая 2005, 18:36

Повышение пошлин на нефтепродукты из РФ не должны отразиться на Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение правительства России о повышении с 18 июня 2005 года экспортных пошлин на нефтепродукты не отразится на цене нефтепродуктов в Грузии. Об этом в интервью "Новости-Грузия" заявил глава Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии Вано Мтвралашвили.

По словам Мтвралашвили, светлые нефтепродукты из России в Грузию практически не импортируются, а из темных нефтепродуктов ввозятся лишь машинные масла. И хотя доля масел, импортированных из России, в их совокупном объеме на рынке Грузии велика - до 70%, однако, благодаря уже предпринятым рядом поставщиков мерам, цена на масла практически останется той же, - отметил Мтвралашвили.

Так, по его словам, один из крупнейших поставщиков машинных масел - компания "ЛУКОЙЛ", импортирующая около половины от всего объема этого вида нефтепродуктов на грузинском рынке, снизила для своих дистрибьюторов плату за машинные масла примерно на 20 долларов за 1 тонну - то есть настолько, насколько повысились экспортные пошлины.

"ЛУКОЙЛ", являющийся членом Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии, сделал это для того, чтобы не потерять грузинский рынок сбыта. Аналогичные шаги предприняла и другая российская компания - "Луксойл", - сообщил он.

Помимо России, Грузия импортирует машинные масла из Турции, Германии, США, Франции и некоторых других стран.

18 мая премьер-министр России Михаил Фрадков подписал постановление правительства РФ о существенном повышении экспортных пошлин на нефтепродукты. Согласно документу, экспортная пошлина на светлые нефтепродукты (бензин и другие) повышается с нынешних $81,4 за тонну до $104,1 за тонну. Пошлина на темные нефтепродукты (мазут и другие) повышается с $43,8 до $56 за тонну. Постановление вступит в силу через месяц после подписания.

Что касается нефти, то согласно подписанному ранее нормативному документу, с 1 июня экспортная пошлина России на нефть будет повышена с нынешних $102,6 за тонну до $136,2 за тонну.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей