28 мая 2005, 09:38

Армения отмечает День Первой республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении сегодня отмечается День Первой республики - в память об образовании 28 мая 1918 года первой независимой Армянской Республики.

Первая республика просуществовала около двух лет, после чего в Армении была установлена Советская власть.

По случаю праздника в стране организуются торжественные мероприятия, сообщили РИА "Новости" в оргкомитете.

В честь празднования Дня Первой республики 28 мая на автомагистралях вокруг горы Арагац будет проведена беспрецедентная акция - 15-минутный "Хоровод Единения" - в знак сплочения нации, организованный благотворительной земляческой организацией "Ниг-Апаран".

"В хороводе планируется участие свыше 170 тысяч человек, которые образуют живую цепь по периметру горы в 155 километров. Акция станет всенародным праздником с концертами, шоу, фейерверками и сотнями костров. Подана заявка на ее регистрацию в "Книге рекордов Гиннеса", - сообщил представитель оргкомитета.

Для участия в "Хороводе Единения" накануне в Армению прибыл всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур.

Представители армянской диаспоры из многих стран мира в назначенный день и час организуют хороводы в зарубежных культурных и религиозных центрах.

Также в рамках празднования Дня Первой республики по всей Армении пройдут многочисленные концерты и другие культурные мероприятия, которые завершатся салютом.

Президент Армении Роберт Кочарян в этот день посетит мемориальный комплекс в местности Сардарапат, где в 1918 году армянские войска одержали победу над турецкими захватчиками.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей