28 мая 2005, 09:26

США подтверждают, что не намерены развертывать военные базы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США не намерены развертывать военные базы на территории Азербайджана, заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс, сообщило РИА "Новости"

"У нас нет планов размещения военных баз в Азербайджане", - заявил Бернс 27 мая в беседе с журналистами в Вашингтоне после заседания российско-американской Рабочей группы по борьбе с терроризмом.

Заместитель госсекретаря также подчеркнул, что между США и Россией, а также по линии совета Россия-НАТО существуют механизмы для обсуждения вопросов военного сотрудничества. Эти механизмы позволяют сделать так, чтобы действия одной стороны не были сюрпризом для другой.

"Как вы знаете, в течение ряда лет США рассматривают вопрос о передислокации наших вооруженных сил в Европе, и мы начали этот процесс с диалога с Российской Федерацией", - сообщил Бернс.

По его словам, данная тема обсуждалась двумя странами несколько раз и "это будет продолжено".

"Президент Буш и министр Рамсфелд объявили о том, что планируют США, и ничего из этого не было сюрпризом. Все наши друзья и партнеры знают об этом, и у нас были очень подробные переговоры с Российской Федерацией", - подчеркнул заместитель госсекретаря.

"Мы ничего значительного не предпринимаем в Европе без того, чтобы об этом не знали наши партнеры, а Россия является одним из наших самых важных партнеров", - отметил Бернс.

Ранее в ряде СМИ, в том числе и в азербайджанских, появилась информация, что во время недавнего визита Дональда Рамсфелда в Азербайджан якобы была достигнута конфиденциальная договоренность о развертывании в стране нескольких американских военных баз. Утверждалось, что американские военные могут начать прибывать на эти базы в течение ближайших месяцев.

Власти Азербайджана выступили с опровержением этой информации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей