27 мая 2005, 22:56

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ заявил о прогрессе в вопросе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на пресс-конференции в столице Азербайджана Баку французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фассие заявил о подвижках в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. "Я не согласен с мнением некоторых аналитиков и журналистов, что  переговорный процесс по карабахскому урегулированию зашел в тупик. Мы перешли от разговоров разведывательного характера к переговорам о сути принципов урегулирования. Сейчас усилия сосредоточены на двух параметрах: вывод армянских войск с территорий Азербайджана вокруг Hагорного Карабаха и будущий статус этого региона", - отметил французский дипломат.

Фассие подчеркнул, что до варшавской встречи президентов Армении и Азербайджана сопредседатели Минской группы ОБСЕ постоянно контактировали с министрами иностранных дел. В начале июня назначена встреча сопредседателей  с Варданом Осканяном, а в середине июня главы МИД встретятся сами.

В конце месяца сопредседатели вновь прибудут в регион, сказал Фассие и дал понять, что на варшавской встрече был сделан "большой шаг вперед". Отвечая на вопрос, что стоит за жесткими заявлениями президентов двух стран, Фассие заметил, что они предназначены для "внутреннего потребления".

Пуск нефтепровода БТД "ускорит" урегулирование конфликта, считает Фассие. При этом Фассие также отметил, что "территориальная целостность Азербайджана признана многими, и никто до сих пор не признал Hагорный Карабах", - заявил Фассие. Обе стороны понимают, что настало время достичь мирного соглашения, сказал французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей