27 мая 2005, 17:23

Теневая экономика в Армении составляет 35-40%, заявляет председатель ЦБ РА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По оценкам экспертов Центрального банка Армении, теневая экономика составляет сегодня в республике 35-40%. Об этом заявил журналистам председатель ЦБ РА Тигран Саргсян. По его словам, нужно изменить отношение к этому вопросу, то есть в обществе должен сложиться образ мышления, согласно которому не платить налоги - стыдно. Он отметил, что преобладающая часть банков Армении включена в перечень крупных налогоплательщиков, что является результатом прозрачности их деятельности.

Тигран Саргсян указал на необходимость изменения отношения людей к национальной валюте и повышения доверия к ней. Он сообщил, что в 2004 г. армянский драм подорожал по отношению к доллару на 16,5% - с 566 драмов до 484,8 драмов за доллар. Реальный эффективный курс армянского драма поднялся на 3,7%, в результате чего, однако, на 3 процента ухудшились условия торговли Армении.

Что касается ужесточения мер относительно пунктов обмена валюты, то председатель ЦБ РА заявил, что ни в одной стране эти пункты не обслуживают столь большие финансовые потоки, как в Армении. По его словам, в прошлом году через банковскую систему РА  на имя физических лиц в Армению перечислено 760,7 млн долларов, что на 56,8% больше, чем в предыдущем году.

Т. Саргсян подчеркнул, что размеры денежных обменов в этих пунктах больше, чем в банках. "Именно по этой причине в течение трех лет ЦБ возьмется за установление закона и порядка в ряде структур, в том числе и в обменных пунктах. В частности, в обменных пунктах будут внедрены международные критерии, согласно которым сумма, превышающая 300 долларов, подлежит обмену в банках",- заявил Тигран Саргсян.

По его словам, в обменных пунктах осуществляются незарегистрированные сделки, что ведет к накоплению до нескольких десятков тысяч долларов, что рискованно для сотрудников обменных пунктов и становится причиной преступлений.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей