27 мая 2005, 14:51

В Карачаево-Черкесии проводится операция по изъятию у населения оружия и наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 24 по 28 мая в Карачаево-Черкесии проходит поисково-профилактическая операция правоохранительных органов. За два дня из незаконного оборота изъято более четырехсот единиц оружия и боеприпасов, семьсот граммов взрывчатых веществ и более шестисот граммов наркотиков. Так, 25 мая во время санкционированного осмотра дома в ауле Абаза-Хабль сотрудниками уголовного розыска Адыге-Хабльского РОВД было обнаружено и изъято: гранатомет и 5 выстрелов к нему, противопехотная мина, охотничье ружье, граната, 293 патрона и порох. По данным экспертов, оружие и боеприпасы пригодны для использования. Хозяин дома, у которого четверо сыновей, заявил, что даже не подозревал о том, какой арсенал хранился у него во дворе. Всего по республике только за 25 мая в ходе поисково-профилактической операции выявлено 8 фактов незаконного хранения оружия.

"Основная цель проведения операции - предотвращение террористических актов со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ) в населенных пунктах республики, на объектах государственной важности и жизнеобеспечения, недопущение проникновения НВФ на территорию республики, а также изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, наркотиков и контрафактной продукции", - заявила руководитель пресс-службы МВД Карачаево-Черкесии Фатима Карданова. Также в ходе операции участковые проводят профилактические мероприятия в местах массового пребывания граждан. Сотрудники ГИБДД осуществляют тщательный досмотр автотранспорта, особенно прибывающего из соседних регионов.

Сегодня в Усть-Джегуте в рамках операции "Мак" сотрудниками наркоконтроля по Карачаево-Черкесии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт изготовления и хранения наркотических средств. Из квартиры гражданки Шамановой Л.М. изъяты предметы для изготовления наркотических веществ, шприцы с наркотиками и наркотические средства в особо крупных размерах: экстракт маковой соломки, опий и таблетки "теофедрин". Возбуждено уголовное дело по двум статьям: организация и содержание притона и изготовление и хранение наркотиков.

"С начала текущего года в Управлении наркоконтроля по Карачаево-Черкесии зарегистрировано 124 наркопреступления, из которых 96 - тяжкие и особо тяжкие, 72 — факт сбыта наркотиков; также выявлено 17 случаев содержания притона, 6 фактов легализации денег, полученных от продажи наркотиков. Сотрудниками управления составлено 320 административных протоколов по результатам рейдов, изъято 13 кг наркотических средств и психотропных веществ", - сообщает пресс-группа УФСКН РФ по Карачаево-Черкесии.

Автор: Марина Кушпова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей