27 мая 2005, 12:29

В столице Ростовской области начались Дни экономики Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 26 мая, в столице Ростовской области открытием выставки «Южное гостеприимство» в мегацентре «Горизонт» стартовали Дни экономики Ставропольского края. Для участия в них в Ростове-на-Дону прибыла представительная делегация во главе с первым заместителем правительства Ставропольского края Владимиром Гаркушей и замминистра экономики края Виктором Милениным. В выставке принимают участие в основном предприятия перерабатывающей промышленности Ставрополья.

Среди субъектов Южного федерального округа Ростовская область занимает первое место по объемам товарооборота со Ставропольским краем. На неё приходится 26% от общего объема вывозимых со Ставрополья товаров и 21% товаров, ввозимых из субъектов ЮФО. Край традиционно закупает у ростовчан стальные трубы, керамическую плитку, ДСП, бумагу, уголь, комбайны «Ростсельмаша». Ростовская же область закупает ставропольские минеральные удобрения, лакокрасочные материалы, станки и оборудование, а также высококачественное продовольственное зерно.

В течение трех дней около пятидесяти предприятий Ставропольского края представят соседям производимые ими оборудование, стеклотару, изделия из пластмасс, металла, фарфора, одежду и обувь, электроприборы, мясо-молочную продукцию, минеральные воды, коньяки, виноградные вина. Ставропольские ученые и рационализаторы продемонстрируют высокие технологии и инновационные разработки, а туристско-курортная сфера Кавказских Минеральных Вод представит ростовчанам услуги и возможности санаториев и туристических баз Минвод.

Ставропольскую делегацию возглавляет министр сельского хозяйства края В. Гаркуша, поэтому упор делается на предприятия агропромышленного комплекса, в рамках которого происходит основное сотрудничество Ставропольского края с Ростовской областью. Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства, на предстоящей неделе в Шпаковском районе в рамках Дня поля планируется презентация новой техники по кормопроизводству, производителем которой является фирма из Морозовского района Ростовской области. Подобная техника очень востребована, однако ранее ввозилась в край только из Германии.

Ставрополье закупает комбайны «Ростсельмаша», без которых само существование сельского хозяйства в регионе оказалось бы под угрозой. В 2004 г. было приобретено 235 комбайнов, в 2005-м благодаря лизингу будет приобретено еще больше. На круглом столе, посвященном проблемам промышленности, будут обсуждаться предложения ставропольцев об улучшении конструкции машин применительно к природным условиям края.

После торжественной церемонии открытия выставки Владимир Гаркуша, Виктор Миленин, министр сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко и замминистра экономики и торговли Ростовской области Анна Палагина дали пресс-конференцию, на которой были представлены экономические потенциалы обоих субъектов ЮФО.

Владимир Гаркуша, в частности, заметил, что цель Дней экономики - выработать решения о дальнейшем развитии взаимовыгодных отношений. По его словам, такая цифра, как 26% товарооборота Ставропольского края, приходящаяся на Ростовскую область, - это слишком мало.

"У нас хорошие, добрые отношения, но есть и проблемы, - заметила Анна Палагина. - Стоит обсудить сокращение поставок в Ставрополье из Ростовской области угля и черных металлов, потребительских товаров. Намечена и реализация совместных проектов. Так, Ростовская область и Ставропольский край построят детский оздоровительный центр типа "Орленка". А пока дети Ростовской области продолжат поправлять свое здоровье на курортах Кавказских Минеральных Вод. В 2004 г. там отдохнули 1125 школьников с Дона".

Дни экономики Ставропольского края в Ростове-на-Дону продолжатся до 28 мая.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей