26 мая 2005, 14:15

Власти Азербайджана считают рекомендации Венецианской комиссии вмешательством во внутренние дела страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 мая в Страсбурге состоится очередной раунд переговоров между официальными представителями Азербайджана и сотрудниками Венецианской комиссии Совета Европы и БДИПЧ ОБСЕ. На встрече стороны планируют вновь обсудить вариант возможного реформирования избирательного законодательства Азербайджана. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в информационном центре Совета Европы в Баку.

Как отметили в Совете Европы, эксперты Венецианской комиссии рассмотрели проект по изменению Избирательного кодекса, подготовленный Азербайджаном на основе рекомендаций Совета Европы, поступивших официальному Баку в 2004 г. В СЕ подчеркивают, что в целом пакет вызвал разочарование. Представителей Страсбурга смущает настойчивое нежелание официальных властей пересмотреть принцип формирования избирательных комиссий. Несмотря на это, в комиссии обещают поднять этот вопрос на предстоящей встрече. Отвечая на вопрос, будут ли применяться санкции против Азербайджана, если республика не примет всех предложений Венецианской комиссии, в Совете Европы ответили, что это выходит за рамки полномочий ВК. "Венецианская комиссия представит в политические органы Совета Европы, в том числе в ПАСЕ, соответствующий документ. И на его основе Совет Европы будет определять свою позицию", - пояснили в информационном центре Совета Европы в Баку.

Напомним, что Венецианская комиссия Совета Европы считает необходимым соблюдение баланса политических сил при формировании ЦИК; по мнению ее экспертов, нынешний состав Центральной избирательной комиссии Азербайджана не соответствует необходимым стандартам. Венецианская комиссия рекомендует рассмотреть данный вопрос в парламенте страны и изменить состав ЦИК с учетом реального отражения политических сил. Однако глава президентской администрации Рамиз Мехтиев в беседе с журналистами исключил вероятность влияния международных организаций на позицию властей в вопросе формирования избиркомов, назвав такие попытки "вмешательством во внутренние дела Азербайджана". "Мы решительны во мнении в том, что в Азербайджане будут проведены открытые, прозрачные и демократические выборы, и считаем, что необходимо положить конец спекуляциям вокруг темы изменения состава избиркомов", - резюмировал он.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей