26 мая 2005, 12:02

Нагорный Карабах считает преждевременным присутствие войск Украины в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили информационные агентства, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Петр Порошенко не исключает, что Украина направит миротворцев в Нагорный Карабах. Ранее глава украинского внешнеполитического ведомства заявил о готовности Украины направить свои войска в Нагорный Карабах для урегулирования конфликта в этом регионе. По словам Порошенко, для этого необходимо согласие конфликтующих сторон - Азербайджана и Армении.

Секретарь Совета безопасности при президенте Армении, министр обороны Серж Саркисян недавно также заявил о целесообразности размещения международных миротворческих сил в зоне безопасности вокруг Нагорного Карабаха после достижения мира. "Это однозначно целесообразно, поскольку, даже если переговоры в верхах увенчаются успехом, осуществление договоренностей будет крайне болезненным процессом как для армянской, так и для азербайджанской сторон", - заявил он.

Согласно решениям Будапештского саммита ОБСЕ 1994 г., размещение многонациональных сил по поддержанию мира в зоне карабахского конфликта "обусловлено подписанием политического соглашения между всеми конфликтующими сторонами". Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Нагорного Карабаха Масис Маилян, комментируя данные сообщения. При этом замминистра отметил, что в условиях отсутствия мирного договора преждевременно обсуждать детали операции по поддержанию мира и, в частности, говорить о возможном составе миротворческих сил, который, по его словам, должен быть согласован со всеми сторонами конфликта, в том числе и с руководством Нагорного Карабаха. Масис Маилян отметил, что перемирие на азербайджано-карабахском фронте вот уже 11 лет держится исключительно благодаря балансу сил сторон.

Как отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" карабахский аналитик, по всей видимости, уже есть предварительные договоренности о том, что линию соприкосновения карабахских и азербайджанских сил будут разъединять миротворческие войска. Очевидно также, что мировые державы форсируют урегулирование карабахского процесса. Аналитик считает, что в рамках таких договоренностей подконтрольные Карабаху территории могут быть объявлены нейтральной зоной под международным протекторатом - чтобы "не обидеть" ни армянскую, ни азербайджанскую сторону. Скорее всего, на начальном этапе там даже не будут расселять беженцев.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей