26 мая 2005, 11:56

Национальное Собрание Нагорного Карабаха 3-го созыва приняло 329 законов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 25 мая заседании Национального Собрания Нагорного Карабаха было рассмотрено около 20 вопросов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, помимо внесения изменений и дополнений в некоторые действующие законы был принят также ряд новых законов, в частности, "О торговле и услугах", "О почтовой связи", "Об электронном документе и электронной подписи", "О материальной ответственности военнослужащих", "Об актах гражданского состояния" и др.

Последний закон является своего рода процедурным дополнением к Семейному кодексу. Другим принятым на заседании законом "О высшем и послевузовском образовании" вводятся новые понятия, в частности, такие, как дистанционное обучение и обучение экстерном. По словам заместителя министра образования, культуры и спорта Нагорного Карабаха Славы Асряна, законом будет регламентирована деятельность государственных и негосударственных высших учебных заведений, независимо от формы собственности. В целом закон поможет решить многочисленные вопросы образовательной системы республики. В ходе заседания председатель Национального Собрания Олег Есаян представил информацию о деятельности карабахского парламента третьего созыва.

"Анализ работы парламента за 5 лет показывает, что законодательный орган эффективно использовал и развил сложившиеся парламентские традиции, оказав существенное содействие совершенствованию законодательного поля НКР", - отметил спикер. Он сообщил, что в период 2000-2005 гг. Национальное Собрание приняло 329 законов, что на 140 больше, чем законодательные органы предыдущих созывов вместе. В числе наиболее важных спикер назвал законы "О Национальном Собрании НКР", "О Контрольной палате НС НКР", "О гражаднской службе", Избирательный Кодекс и т.д., а также пакет законов в судебно-правовой и налоговой системах.

Олег Есаян сообщил, что с 1996 г. действует Комиссия межпарламентского сотрудничества, в рамках которой состоялись десятки рабочих встреч председателей парламентов, а также руководителей и членов соответствующих структур законодательных органов Нагорного Карабаха и Армении. По его словам, связь между двумя парламентами обрела более скоординированный характер с открытием в парламенте Армении представительства НС Нагорного Карабаха.

"Национальное Собрание НКР последовательно выполняет взятые на себя в одностороннем порядке обязательства по приведению законодательства республики в соответствие с европейскими стандартами, приняв за модель соответствующие законодательные акты Армении. При этом непременно учитывается специфика Нагорного Карабаха", - отметил Олег Есаян.

Спикер сообщил, что за минувшие 5 лет представители Национального Собрания республики совершили более 20 рабочих визитов в ближнее и дальнее зарубежье - США, Великобританию, Францию, Канаду, Болгарию, Россию, Кипр, Белоруссию и т.д. Последнее заседание парламента Нагорного Карабаха 3-го созыва состоится в середине июня - за несколько дней до выборов нового состава законодательного органа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей