04 июля 2005, 16:08

Комиссия по Беслану признала использование танка при штурме захваченной школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер Совета федерации Сергей Миронов заявил, что парламентская комиссия по расследованию причин теракта 1-3 сентября в Беслане намерена подготовить разъяснения по всем публикациям СМИ, касавшимся этих событий, чтобы снять все возможные вопросы, касающиеся обстоятельств и причин теракта, передает "Интерфакс".

Миронов сказал на пресс-конференции в понедельник, что в докладе комиссии разъяснения по публикациям в СМИ будут представлены отдельной главой. В то же время он пока не знает, когда будет готов окончательный вариант доклада парламентской комиссии по Беслану.

Он также заявил, что, согласно данным комиссии, по захваченной террористами школе в Беслане действительно производились выстрелы из танков. "Танк действительно стрелял по школе, но тогда, когда там все было зачищено и расчищено", - сказал Миронов. По его словам, комиссия также продолжает выяснять обстоятельства, касающиеся выстрелов из огнеметов.

Между тем прокурорская проверка, проведенная в конце июня, правоохранительными органами Северной Осетии, установила, что пострадавшим в результате теракта в школе N1 Беслана выплачено 837 млн 618 тыс. рублей.

По данным проверки, согласно распоряжению правительства Северной Осетии, выплачено 313 млн рублей семьям погибших (по 1 млн рублей на каждого погибшего). Кроме того, материальная помощь в сумме 122 млн 500 тыс. рублей выплачена 175 пострадавшим, получившим тяжелые ранения (по 700 тыс. рублей каждому), а также 294 млн 500 тыс. рублей гражданам, получившим в ходе теракта ранения средней степени тяжести (по 500 тыс. рублей каждому - всего на 589 человек), передает "Интрефакс".

14 пострадавшим и получившим ранения легкой степени выплачено 4 млн 900 тыс. руб. на 14 человек (по 350 тыс. рублей каждому).

6 млн 650 тыс. выплачено 19 детям, ставшим сиротами (по 350 тыс. рублей каждому ребенку), а также 11 млн 900 тыс. рублей на 34 человека из числа заложников (по 350 тыс. рублей каждому).

Кроме того, согласно распоряжению президента Северной Осетии, выплачена единовременная материальная помощь в размере 100 тыс. рублей на каждого погибшего - всего 31 млн 800 тыс. рублей на 318 человек, по 50 тысяч рублей каждому получившему ранение тяжелой и средней тяжести - всего 41 млн 450 тыс. рублей на 829 человек и материальная помощь другим гражданам из числа заложников в размере 25 тыс. рублей на каждого - всего 1 млн 565 тыс. рублей на 63 человека.

Число лиц, получивших единовременную материальную помощь за тяжелые и средней тяжести ранения, согласно распоряжению президента республики, составляет 829 человек, а согласно постановлению правительства республики - 764 человека, т.е. разница составляет 65 человек. Разница в соответствующих постановлениях президента Северной Осетии и правительства республики выявлена и в числе пяти погибших. Причина этой разницы выясняется.

Он уточнил, что всего, по данным министерства труда и социального развития республики, по состоянию на 20 июня нынешнего года на спецсчет по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в результате теракта 1-3 сентября 2004 г. в Беслане при Минтруда и соцразвития республики поступило 1 млрд 10 млн 312 тыс. рублей, $1 млн 445 тыс. и 121,7 тыс. евро. Остаток средств на рублевом счете на конец мая составлял 172 млн 694 тыс. рублей.

В мае принято постановление правительства Северной Осетии "О конвертации валюты, поступающей для оказания материальной помощи пострадавшим в результате трагических событий 1-3 сентября 2004 г. в г. Беслан". Валютные средства и остаток на рублевом счете будут направлены на выплату единовременной материальной помощи лицам, получившим ранения тяжелой, средней и легкой степени тяжести вне школы и признанным потерпевшими; учащимся школы N1 города Беслана, сбежавшим 1 сентября 2004 г. со школьной линейки и также признанным потерпевшими.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей