04 июля 2005, 15:45

РНЕ опровергло принадлежность к организации подозреваемых в осуществлении теракта против поезда "Грозный - Москва"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Радикальная организация "Русское национальное единство" (РНЕ) опровергла сообщения о том, что подозреваемые в теракте против поезда "Грозный - Москва" являются ее членами. РНЕ считает обвинения в своей адрес провокацией, пишет "Независимая газета". "Мы не знаем этих людей, они никогда не значились в наших списках. Сейчас в прессе активно обсуждается то, что они члены РНЕ. Мы думаем, что кому-то надо было подставить нашу организацию", - заявили в РНЕ.

Ранее появлялась информация, что оба задержанных - члены радикальной националистической организации "Русское национальное единство" (РНЕ), однако эти данные пока никто не подтвердил.

По делу о теракте против поезда были арестованы двое жителей Москвы - 49-летний Владимир Власов и 47-летний Михаил Клевачев. По некоторым данным, Власов работает во Всероссийском НИИ имени Бочвара (структура Федерального агентства по атомной энергии), а Клевачев является сотрудником ФГУП "ВПК-Инвест" (подразделение Мингосимущества РФ).

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил агентству РИА "Новости", что один из подозреваемых является частным предпринимателем, а второй работает мастером по эксплуатации газоочистных сооружений ГУП "Гормост".

Газета "Время новостей" сообщила, что подозреваемых нашли по отпечаткам пальцев, которые были сняты с самодельного пульта дистанционного управления бомбой. Это устройство обнаружили недалеко от места взрыва.

Источник РИА "Новости" сообщил, что при обыске у подозреваемых нашли три килограмма аммиачной селитры, один килограмм алюминиевой пудры, три метра огнепроводного шнура, пиротехническую шашку, 11 патронов калибра 7,62 миллиметра, химические препараты и литературу экстремистского характера.

Поезд "Грозный - Москва" был взорван утром 12 июня 2005 года на 153 километре Павелецкой железной дороги. В результате взрыва сошли с рельсов четыре вагона. Пострадали 42 человека, пятеро из них, в том числе один ребенок, были госпитализированы. По факту взрыва прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статьям "терроризм" и "покушение на убийство".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей