04 июля 2005, 09:22

Каспаров предложил "стереть" имя бывшего президента Чечни Кадырова с карты Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 2 июля, в Независимом пресс-центре в Москве прошла встреча бывшего чемпиона мира по шахматам, а ныне одного из лидеров российской оппозиции, Гарри Каспарова, со своими сторонниками. На повестке дня - обсуждение процесса создания Объединённого гражданского фронта - призванного объединить, по замыслу его организаторов, широкий спектр оппозиционных властям сил.

В конференц-зале пресс-центра собралось чуть более сотни человек. Каспаров начал свое выступление с рассказа о недавнем своем визите на Северный Кавказ. Во время поездки, по словам лидера "Комитета-2008", его группе чинились всяческие препоны, и порой это выглядело так нелепо, что "становилось смешно". После того как он с помощниками побывал в Беслане, "желание смеяться пропало". В Беслане, рассказывал дальше Каспаров, мероприятиями против него руководил "местный бандит", ездивший на автомобиле "Хаммер" без номеров. Жители города сказали, что "только у школы, где был теракт, вас никто не тронет, туда даже бандиты не сунутся". "Так оно и было", - сказал Г. Каспаров.

По словам политика, на Северном Кавказе власть "не дает оппозиции выступать" и людям больше не куда идти, кроме как к экстремистам. "Они идут туда, где есть реальные способы борьбы. А реальные способы - это автоматы".

Прилетев из Владикавказа в Ставрополь, Каспаров был удивлен, что в аэропорту всех прилетевших обыскивают. Спросил: "почему?" Ответили, что пограничный контроль. По его мнению, это ненормально, что республики Северного Кавказа, считаются "заграницей".

Перейдя к организационным вопросам создания Объединенного гражданского фронта, Гарри Каспаров, сообщил, что инициативные группы ОГФ образованы в Дагестане и Ставрополе.

Высказывая идеи возможных тем протестных выступлений, которые мог бы инициировать фронт, он сказал, что "власть надругалась над памятью тех, кто погиб в Чечне: назвала в Москве улицу именем Кадырова" и предложил провести акцию, чтобы "стереть это название с карты столицы". Собравшимся идея понравилась.

Во встрече, наряду с представителями других общественных организаций,  приняли участие активисты движения против войны в Чечне из Комитета антивоенных действий, Антивоенного клуба и общества "Мемориал".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей