02 июля 2005, 17:41

Ассоциация банков Грузии разработала пакет предложений с целью содействия развитию финансового рынка Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ассоциация банков Грузии разработала пакет предложений по внесению изменений в ряд законодательных актов Грузии с целью содействия развитию финансового рынка Грузии, сообщает "Новости-Грузия". Пакет предложений был представлен на рассмотрение премьер-министру Грузии Зурабу Ногаидели в ходе встречи с ним руководства ряда коммерческих банков Грузии, Национального банка, представителей Ассоциации банков Грузии, Федерации бизнесменов Грузии, 1 июля состоявшейся в TBC-банке.

Ассоциация банков предлагает внести изменения в более чем 70 пунктов Налогового Кодекса, Гражданского Кодекса, закона "Об исполнительном производстве", закона "О предпринимательстве", закона "О рынке ценных бумаг", закона "О негосударственном пенсионном страховании", закона "О монопольной деятельности и конкуренции" и других нормативных актов.

В частности, согласно изменениям в закон "О рынке ценных бумаг" предлагается считать подотчетными (Комиссии по ценным бумагам) только те акционерные общества, которые выпускают публичные ценные бумаги, и/или у которых более 100 акционеров (по действующему законодательству подотчетными являются все АО, что, по мнению авторов проекта, не разумно).

Согласно изменениям в закон "О негосударственном пенсионном страховании", предлагается упразднить, как мешающую развитию сферы частного пенсионного страхования норму, согласно которой пенсионными накоплениями не считаются ценные бумаги, эмитентами которых являются учредители пенсионных схем и  вкладчики (в том числе организации, осуществляющие пенсионные вклады в пользу своих сотрудников).  Кроме того, предлагается предоставить коммерческим банкам право выполнять функцию специальных депозитариев, с помощью которых будут управляться активы пенсионных схем.

Изменениями в закон "О монопольной деятельности и конкуренции" рекомендуется снять ограничения на заключение предприятиями определенного вида сделок (например, эксклюзивных), оставив их только для предприятий-монополистов, владеющих более 35%-ной  долей рынка.

Согласно подготовленным изменениям в Налоговой Кодекс Грузии инкассовое поручение не должно распространяться на срочные депозиты (что нарушает права банка); очередность исполнения инкассо по требованиям налоговых, исполнительных, таможенных и других органов должна быть установлена в зависимости от очередности этих требований (без приоритетного права налоговой инспекции); из совокупного дохода банков должен осуществляться вычет резервов на активы вообще, а не только резервов возможных потерь по кредитам; гуманитарные суммы не должны учитываться в совокупных доходах лица независимо от его статуса (а не только в доходах гуманитарных организаций); Налоговым Кодексом должна быть оговорена определенная часть дохода от реализации ГКО, которая будет освобождена от налогообложения (для содействия развития рынка ценных бумаг); необходимо дать нерезидентам Грузии возможность осуществлять взаимоотношения, в том числе уплату налогов, посредством электронных средств, а также платить налоги в твердой валюте и тд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей