02 июля 2005, 16:08

В Карачаево-Черкесии начался процесс урегулирования спора между Усть-Джегутой и аулом Кубина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Мустафа Батдыев

Территориальный спор между городом Усть-Джегута и аулом Кубина в Карачаево-Черкесии будет урегулирован. Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев и делегация от абазин встретились сегодня в Москве с полпредом Президента России в ЮФО Дмитрием Козаком. К работе приступила специально созданная согласительная комиссия и действие закона о муниципальных границах решено приостановить. Дмитрий Козак заявил, что было предложено много путей в урегулировании ситуации, но основная проблема в том, что закон недоработан.

После выступления полпреда Дмитрия Козака в программе "Вести" на центральную площадь вышли члены президиума внеочередного съезда абазинского народа. Они сообщили пикетирующим о достигнутой договоренности между делегацией абазинского народа и высшим руководством страны. " Мы приняли решение прекратить пикет, потому что нас услышали. Закон приостановлен. Достигнута пока частичная договоренность о том, что и дальше будут решаться проблемы нашего народа. Мы уходим, чтобы не возмущать спокойствие, но мы оставляем за собой право вернуться, если решение не будет принято окончательно", - такое заявление от лица пикетирующих сделал член национального совета общественного движения "Абаза" Щорс Чагов. Члены штаба по урегулированию ситуации зачитали послание к президенту России Владимиру Путину, в котором просили и впредь обращать внимание на проблемы малочисленных народов. Под ним подписались все пикетирующие и разошлись. Но сотрудники правоохранительных органов, в том числе и привлеченные с соседних регионов пока не покинули площадь. Министр внутренних дел Карачаево-Черкесии Николай Осяк заявил, что сил привлечено столько, сколько необходимо для сохранения общественной безопасности.

Автор: Максим Дикси, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей