02 июля 2005, 14:43

В Азербайджане сегодня проходят массовые акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня весь Азербайджан охватил митинговый бум. С утра в столице Азербайджана Баку прошел митинг-шествие под лозунгом "И ты присоединяйся к борьбе с бедностью", организованный Национальной коалицией НПО. В акции приняло участие несколько сот человек - представители молодежи, неправительственных организаций, детских домов, общества инвалидов и др. По итогам акции было принято обращение к странам "большой восьмерки" с призывом списать долги бедным странам, в том числе и Азербайджану.

Уже после полудня митинги пройдут в 15 районах Азербайджана. Митинги организованны оппозиционным блоком "Азадлыг" и пройдут под лозунгом "Свободные выборы". По словам председателя митингового комитета блока Гасана Керимова, не исключено, что во время акций в районах страны могут произойти столкновения в с полицией, потому что руководители многих районов запретили оппозиционерам провести акцию. Как отметил Г.Керимов, ситуация ухудшилась в Гяндже, Шеки, Сабирабаде, Имишли и Лянкяране. В этих районах главы исполнительных властей Азербайджана либо вовсе не приняли к рассмотрению обращения оппозиционеров, либо сразу же дали понять, что место митинга будет вдали от административных центров. "Например, в Сабирабаде власти отказались санкционировать митинг, просто не ответив на обращение оппозиционеров, лишь потом указали на местный стадион, а в Алибайрамлы оппозиционерам предложили место для проведения акции протеста за городской чертой. Но как бы то ни было, оппозиция проведет митинги в регионах. В Сабирабаде он не состоится на местном стадионе, как этого хотят власти", - сказал Г.Керимов. Правда, по его словам, глава исполнительной власти и начальник местной полиции заявили, что в случае несанкционированного митинга они могут вызвать подкрепление, состоящее из внутренних войск Азербайджана, базирующихся в Гаджигабуле. " Все это лишний раз подтверждает, что власти все еще продолжают нарушать права граждан на свободу собраний", - заключил Г.Керимов.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей