01 июля 2005, 19:44

В Армении считают, что США усиливает свои позиции на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свыше 90 % респондентов, участвующих в общественном опросе, проведенном Армянским центром национальных и стратегических исследований (АЦНСИ), выражают большой интерес в получении информации о России. Около 77 % выражают аналогичную заинтересованность в получении информации о Грузии, Турции и Азербайджане, заинтересованность в Иране чуть меньше, она составляет 68,8 % опрошенных.

Отметим, что в экспертном опросе, проведенном АЦНСИ, участвовали сорок экспертов, а в общественном - 1500 человек из различных областей Армении. Цель опроса - выяснить экспертное и общественное мнение по вопросу о месте и роли Армении в регионе.

В этом вопросе, также как и по результатам ряда предыдущих опросов АЦНСИ, была зафиксирована большая разница между отношением экспертов и населения к России. Так, на вопрос о том, имеет ли Армения спорные вопросы с Россией, 47,5 % экспертов ответили утвердительно. Между тем, лишь 18 % из 1500 респондентов считают, что Армения имеет с РФ спорные вопросы. Не зафиксировано никакой разницы в отношении экспертов и общественности к Турции и Азербайджану. Так, свыше 95 % представителей обеих опрошенных групп, считают, что Армения имеет проблемы с этими двумя странами.

Как эксперты, так и участники общественного опроса выражают уверенность в способности Армении опередить своих соседей: Грузию и Азербайджан в ряде ведущих сфер. Так, 40% экспертов считают, что такой областью могут стать высокие технологии и около 48% населения видят перспективу развития Армении в развитии высоких технологий и туризма.

Ведущий эксперт центра Степан Сафарян указал на целенаправленное и последовательное усилие США в регионе Южного Кавказа. Он отметил, что для этих целей США используют, в том числе, программу Евросоюза "Новое соседство". По его мнению, не случайна тенденция активного рассмотрения конфликтов, имеющих место на Южном Кавказе, в европейских инстанциях.

Между тем он подчеркнул, что Россия так и не сумела воспользоваться противоречиями, существующими между ЕС и США. Последние выступают на Южном Кавказе единым фронтом.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей