01 июля 2005, 15:43

Мособлсуд отменил приговор Трепашкину по одному обвинению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мособлсуд прекратил уголовное дело бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина по обвинению в незаконном хранении оружия. Суд отменил приговор Дмитровского суда и прекратил дело.

Суд постановил, что приговор не может быть основан на предположениях, и в связи с тем, что на оружии не было обнаружено следов от пальцев Трепашкина, его причастность к преступлению доказана не была. Об этом сообщает "Интерфакс".

Мособлсуд также постановил изменить Трепашкину меру пресечения и отправить его в колонию-поселение. До сегодняшнего дня Трепашкин находился в СИЗО.

15 апреля Дмитровский городской суд признал Трепашкина виновным и по совокупности совершенных им деяний - разглашения государственной тайны и незаконного хранения оружия - назначил наказание. Пять лет лишения свободы, которые Трепашкин должен провести в колонии-поселении, суд назначил путем частичного сложения срока: 4 года, к которому его приговорил Московский окружной военный суд, и двух лет, к которым он был приговорен Дмитровским судом.

По мнению же его адвокатов, Трепашкин расплачивается за компромат на бывших коллег - он пытался доказать, что дома в Москве в 1999 году взрывала ФСБ.

Следственная история бывшего полковника КГБ, а ныне - адвоката, началась в январе 2002 года. Тогда следователи Главной военной прокуратуры (ГВП) совместно с сотрудниками ФСБ провели в его доме обыск. По словам адвокатов Трепашкина, в постановлении на обыск было написано, что надо искать "предметы и документы, указывающие на местонахождение находящегося в розыске Литвиненко" (скандально известного подполковника ФСБ, который в 1997 году заявил, что ему было приказано убить Бориса Березовского. Трепашкин участвовал в той пресс-конференции). Однако вместо компромата на Литвиненко следователи нашли у Трепашкина свыше тысячи документов, в том числе следственные материалы КГБ СССР, Министерства безопасности, ФСК и ФСБ, и оружие.

Напомним, что Михаил Трепашкин должен был представлять в Московском городском суде интересы сестер Морозовых, пострадавших при взрыве на улице Гурьянова в Москве 13 сентября 1999 года. Он был арестован за 9 дней до начала процесса, на котором должен был предъявить доказательства причастности российских спецслужб к организации взрывов жилых домов в сентябре 1999 года. Напомним, что во взрывах домов в Москве и Волгодонске обвинили террористов из Чечни. Эти теракты послужили одним из поводов для начала второй военной кампании в Чечне осенью 1999 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей