01 июля 2005, 15:13

В результате теракта в столице Дагестана погибли 10 и ранены еще 23 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 14.18 мск минут в центре столицы Дагестана Махачкалы прогремел мощный взрыв, сообщил корреспондент "Кавказского узла". По предварительным данным, в результате взрыва погибли 10 человек. Об этом сообщил "Интерфаксу" дежурный врач Центра медицины катастроф Дагестана. Еще 23 получили ранения.

Напомним, что ранее сообщалось об 11 погибших, но корреспондент "Кавказского узла" выяснил, что эта цифра появилась в результате ошибочного сообщения высокопоставленного чиновника, который впоследствии опроверг свои слова.

Вначале сообщалось, что все жертвы - военнослужащие 102-й бригады внутренних войск МВД России. Однако позднее в 102-й бригаде опровергли эту информацию. В пресс-службе МВД Дагестана уточнили, что погибшие и раненые являются военнослужащими 2-го отряда спецназа внутренних войск МВД РФ, прикомандированные в Дагестан две недели назад. Спецназовцы были командированы из Москвы в Дагестан для проведения специальной комплексной профилактической операции.

Взрыв в столице Дагестана произошел, когда к дому номер 7 на улице Атаева, где находится баня, подъехали на трех ГАЗ-53 "Урал" военнослужащие отряда спецназа внутренних войск "Русь". Недалеко от этого места также находится республиканский сборный пункт военного комиссариата республики. В банно-прачечном комбинате обычно по пятницам солдаты купались и стирали вещи. Первая смена помылась еще утром. Вторая даже не успела выгрузиться из машины.

Бомбы были заложены под кустом между двумя трубами теплотрассы с горячей и холодной водой, которые идут от котельной к бане, в которую обычно приезжают военнослужащие. "В действие оно было приведено радиоуправляемым механизмом. Взрывное устройство было усилено поражающими элементами в виде обрезков арматуры", - отметили эксперты МВД на месте теракта.

При взрыве уничтожен один принадлежащий военным автомобиль и сильно поврежден другой. По рассказам очевидцев, солдат разметало в разные стороны. Взрывной волной разворотило две водопроводные трубы, и потоки горячей и холодной воды хлынули на залитый кровью асфальт. На месте погибли десять человек. От осколков и кусков нарезанной арматуры армейские бронежилеты защитить не смогли, сообщает НТВ.

На место выезжали 14 бригад "скорой помощи" дагестанского Центра медицины катастроф. В Республиканский ортопедо-травматологический центр с минно-взрывными травмами и осколочными ранениями доставлены трое военных, один милиционер и шестеро махачкалинцев, случайно оказавшихся рядом. Одна из них, 41-летняя женщина, направлена в реанимационное отделение, еще одна, 15-летняя девочка, отправлена в Республиканскую детскую больницу, откуда вскоре отпущена домой. Шестеро военнослужащих доставлены с Центральную республиканскую больницу, из них трое находятся в тяжелом состоянии. Туда же привезли пятерых жителей города, четверых из них уже выписали, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

В результате взрыва взрывной волной в окружающих домах выбиты стекла. На месте работают бригады "скорой помощи", МЧС, МВД и ФСБ. Место происшествия оцеплено. Мощность взрывного устройства, сработавшего в центре столицы Дагестана, составила до 7 кг в тротиловом эквиваленте.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "теракт" и "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", сообщил "Интерфаксу" начальник следственного управления прокуратуры Дагестана Мирзабала Мирзабалаев.

По указанию министра внутренних дел России Рашида Нургалиева для расследования теракта создана специальная оперативно-следственная группа. Об этом журналистам заявили в аппарате главы МВД, передает РИА "Новости". "Оперативно-следственную группу возглавил заместитель начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Юрий Демидов", - сообщили в аппарате.

В 19.00 оперативная группа сотрудников уже вылетела в Дагестан. "В настоящее время в Махачкале и его окрестностях проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск преступников, совершивших теракт", - добавили в МВД РФ.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в январе 2001 года возле этого же здания в столице Дагестана уже был осуществлен теракт в отношении военнослужащих. Тогда погибли семь человек. Члены группировки, которая осуществила тот теракт осуждены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей