30 июня 2005, 20:42

В лагере беженцев в Ингушетии были задержаны трое беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в утреннее время на территории точки компактного проживания беженцев "МТФ-1", расположенной в городе Карабулак Республики Ингушетия, представители силовых структур, большую часть из которых составили сотрудники ОМОН РИ, подвергли несанкционированному аресту и увезли в неизвестном направлении трех человек: Чачаева Сулеймана (1981 г.р.), Сайдумова Мусу Саламовича (1976 г.р.) и Дадаева Тауса Супьяновича. Задержанные являются вынужденными переселенцами из Чеченской Республики и проживают в лагере "МТФ-1". В этот же день двое беженцев Дадаев и Чачаев были освобождены, местонахождение и судьба  третьего задержанного на настоящий момент неизвестна,  сообщило Общество Российско-Чеченской дружбы.

По словам очевидцев случившегося, силовики, общая численность которых составляла 25 человек, прибыли в лагерь беженцев на двух автомашинах "Газель" без номерных знаков. Среди прибывших большинство были сотрудниками ОМОН РИ, восемь человек - военнослужащие федеральных сил, а также четверо военных в масках, разговаривавших на русском языке с чеченским акцентом. Зайдя в барак №6, военные схватили трех беженцев, надели им на руки наручники, и увезли в неизвестном направлении.

К 11 часам один из произвольно задержанных беженцев Таус Дадаев был освобожден.  Обитатели лагеря обратились к прокурору г. Карабулак И. Магушкову с устными заявлениями по поводу случившегося. Однако им было заявлено, что действия силовиков были санкционированы прокуратурой ЧР. В заключении прокурор добавил, что силовики освободили еще одного беженца - Сулеймана Чачаева, являвшегося сотрудником правоохранительных органов ЧР. Примерно в 13 часов Чачаев связался по телефону со своими родственниками и сообщил им, что он был выкинут военными на территории Чечни между райцентром Шали и селом Герменчук (Шалинский район ЧР).

До сих пор остается неизвестной судьба еще одного беженца Мусы Сайдумова. По словам брата задержанного, ранее Муса неоднократно задерживался представителями федеральных силовых структур, но его всегда освобождали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей