30 июня 2005, 15:55

Все беженцы из станицы Бороздиновская вернулись в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все беженцы из станицы Бороздиновская покинули сегодня палаточный городок в окрестностях Кизляра. Подавляющее большинство вернулись в свои дома, около десяти несколько десятков человек уехали в Кизляр к родственникам, сообщил корреспондент "Кавказского узла" .

Решение покинуть лагерь беженцев бороздиновцы приняли после разговора с депутатом Народного собрания Дагестана Сагидом Муртузалиевым, в прошлом олимпийским чемпионом по вольной борьбе. Муртузалиев кроме всего прочего является заместителем вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова в комиссии, созданной для решения проблемы бороздиновцев. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Муртузалиев, приехавший в лагерь беженцев, Кадырову удалось убедить его, что он сможет гарантировать жителям станицы безопасность, а Мутрузалиеву уже удалось убедить самих бороздиновцев. "Рамзан Кадыров дал слово, что он сможет гарантировать безопасность, что все сделает в Бороздиновской: проведет газ, построит больницу, школу, создаст там отдел милиции из самих бороздиновцев. Там будет такое село, я бы сам там жил!" - сказал Муртузалиев. Минувшую ночь Муртузалиев, по его словам, провел в Бороздиновской и собирается, по сути, жить в станице. "Я буду с ними, чтобы самому убедиться в том, что все у них нормально", - заявил Муртузалиев.

Сами бороздиновцы на вопрос о причинах возвращения говорят, что они доверились Муртузалиеву. "Мы верим Сагиду, он все время был с нами, привозил продукты, палатки", - говорят станичники. По поводу своей безопасности они говорят, что "время покажет". Сейчас безопасность в Бороздиновской обеспечивает чеченская милиция

Переселение беженцев обратно в Бороздиновскую началось вчера около двух часов дня и завершилось сегодня примерно в то же время. Свернули свои палатки также военная прокуратура и Центр медицины катастроф Чеченской республики - они переезжают в Бороздиновскую вслед за ее жителями.

Автор: Руслан Салахбеков, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей