30 июня 2005, 12:21

Власти Чечни сообщают, что в Бороздиновскую из Дагестана вернулись 90% беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 90% жителей станицы Бороздиновской, по состоянию на 11:00, вернулись в Чечню из Кизлярского района Дагестана. Об этом сообщил и.о. главы администрации Шелковского района Чеченской республики Иса Вайханов. "Станица усиленно охраняется", - сообщил он.

Председатель комиссии уполномоченного по правам человека в Чечне Игорь Артюшенко заявил, что переезд из палаточного лагеря "Надежда" в Кизлярском районе Дагестана планируется завершить к 15:00 сегодняшнего дня. Сейчас 20 "КамАЗов", предоставленных администрацией Кизлярского района Дагестана, перевозят имущество переселенцев из палаточного лагеря в Бороздиновскую, передает "Интерфакс". "В ближайшие несколько дней всем семьям, чьи дома были сожжены и разрушены, будут выплачены компенсации в размере 350 тысяч рублей на каждую семью. Материальная помощь будет оказана и другим семьям", - сказал Вайханов. По его словам, временно не возвращаются в Бороздиновскую около 10 семей - это этнические дагестанцы-аварцы, которые были вынуждены покинуть станицу, передает РИА "Новости". Их решение пока еще не окончательное. Может быть, они будут настаивать в дальнейшем на проживании на исконной родине - в Дагестане, отметил Вайханов. Он уточнил, что пока они проживают в семьях родственников.

На месте лагеря "Надежда" под Кизляром осталась только палатка Красного креста и еще одна, в которой находятся вещи беженцев. Для транспортировки имущества беженцев власти Кизлярского района Дагестана выделили несколько автомашин.

Всего станицу Бороздиновская покинули более 300 семей. Всем им гарантирована безопасность. Гарантии предоставлены председателем комиссии по возвращению беженцев, первым вице-премьером правительства Чечни Рамзаном Кадыровым и депутатом Народного собрания Дагестана Сайгидом Муртузалиевым.

Жители станицы Бороздиновская Шелковского района Чечни стали покидать свои дома после того, как 4 июня после проведения рейда исчезли 11 односельчан (два человека тогда были убиты, сожжены четыре дома - "Газета.Ru"), о судьбе которых до сих пор ничего неизвестно. За этот период из Бороздиновской в Дагестан переехали около тысячи человек, в основном этнические аварцы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей