30 июня 2005, 11:30

Расследование нападения на управление Госнаркоконтроля в Кабардино-Балкарии завершено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня замгенпрокурора РФ Николай Шепель выступил перед журналистами с заявлением о завершении расследования уголовного дела в отношении нападения на дежурную часть Госнаркоконтроля в декабре 2004 года в Кабардино-Балкарии.

"Завершено расследование уголовного дела главным следственным управлением Южного федерального округа в отношении нападения на дежурную часть в декабре прошлого года,- заявил Н. Шепель.- Тогда были убиты сотрудники наркоконтроля и похищено большое количество оружия. Вчера мы подписали официальное заключение в отношении пятерых участников нападения. В нападении принимало участие восемь человек. Непосредственно нападающих двое, это Балкаров Аслан и Нагоев Аслан. С ними еще двое соучастников, бывшие работники госнаркоконтроля Меркулов и Мерзоев, которые были уволены за связь с вахаббитами. Пятый участник, Кумыхов, перевозил оружие и главного организатора Начханова, который и убил работников наркоконтроля".

Замгенпрокурора повторил, что ведется активная работа генеральной прокуратуры совместно с ФСБ и МВД: "Благодаря этой работе мы вышли на раскрытие тяжкого преступления в декабре прошлого года".

Шепель упомянул также об обнаруженном 22 июня схроне, где было обнаружено большое количество оружия: "Более 1100 гранат, самодельные взрывные устройства, архив, который предположительно принадлежал Басаеву. Там есть съемки нападения на здание правительственное в декабре 2002 года, а также подготовка нападения на здание Норд-ост и пр.".

Шепель еще раз подтвердил "бессовестную позицию" Станислава Кесаева, заместителя председателя парламента Северной Осетии: "Я еще раз подтверждаю, что позиция Кесаева бессовестная, кроме того, сведения, которые он излагает не находят подтверждения на следствии. Но когда мы завершим расследование по той ситуации (захват заложников в школе N1 г. Беслана 1-3 сентября - прим.), он также будет отвечать".

Напомним, что Станислав Кесаев в интервью газете "Коммерсант" высказал мнение о неудовлетворительности хода расследования трагедии в Беслане.

Автор: Регина Ревазова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей