30 июня 2005, 10:52

Спецмероприятия по выявлению боевиков в Ингушетии будут продолжены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабные профилактические мероприятия по выявлению и задержанию членов незаконных вооруженных формирований в Ингушетии будут продолжены.

Об этом в своем выступлении на ГТРК "Ингушетия" 29 июня заявил исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Беслан Хамхоев. По его словам, благодаря предпринятым мерам сотрудникам правоохранительных органов Ингушетии уже удалось задержать несколько участников вооруженного нападения на республику в июне прошлого года. Кроме того, выявлено большое количество оружия и взрывчатки, предназначавшихся для проведения очередных террористических актов.

Как отметил Хамхоев, в результате осуществленных на территории Малгобекского района оперативных мероприятий задержано трое и уничтожен один участник НВФ. В ходе завязавшейся перестрелки одному боевику удалось скрыться.  Личности всех пятерых   установлены. В настоящее время проводится проверка задержанных на причастность к июньским событиям 2004 года.

"Задержанные подтвердили, что убитый принимал участие в нападении на республику 22 июня 2004 года. По их показаниям мы также вышли на тайник с оружием, спрятанный в лесу недалеко от поселка Майский Пригородного района Северной Осетии. Задержанные также указали на заминированную автомашину, которая была поставлена во дворе одного из частных домов, - сказал Хамхоев. - На основе проделанной работы можно с уверенностью говорить о том, что оперативниками предотвращен крупный террористический акт. Где и когда он должен был произойти, мы пока не знаем".

Хамхоев также добавил, что мероприятия по выявлению и задержанию членов НВФ на территории Ингушетии будут продолжены. "Не все участники бандитского нападения на республику задержаны и поэтому мы будем продолжать и наращивать работу в этом направлении", - сказал он.

Напомним, что в результате спецоперации, проведенной представителями местных и федеральных силовых структур во вторник в Малгобекском районе Ингушетии была обнаружена группа предполагаемых боевиков. В ходе завязавшейся перестрелки один из них был убит, трое задержаны, пятому удалось скрыться. В тот же день недалеко от поселка Майский Пригородного района Северной Осетии оперативники нашли схрон с оружием и боеприпасами. Из тайника изъято два автомата Калашникова, пистолет "ИЖ-70" (похищен со склада МВД Ингушетии в июне 2004 года), патроны, прибор ночного видения, и глушитель.

Накануне сотрудники МВД Ингушетии совместно с мобильным отрядом МВД РФ в Ингушетии и УФСБ РФ по Ингушетии обнаружили во дворе одного из частных домов поселка Южный Малгобекского района Ингушетии начиненную взрывчаткой автомашину ВАЗ-21099. При досмотре, в багажнике "девятки" автомобиля было обнаружено самодельное взрывное устройство мощность 50 г в тротиловом эквиваленте.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей