30 июня 2005, 09:05

Движение "За права человека" потребовало возбудить уголовное дело в отношении чиновников, виновных в трагедии в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общероссийское движение "За права человека" обратилось вчера, 29 июля, в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой возбудить уголовное дело "в отношении должностных лиц, командного состава и сотрудников силовых структур", виновных в гибели "значительного числа людей" во время событий в Беслане 1-3 сентября 2004 года, сообщает информационная служба движения.

Среди "преступных деяний официальных лиц", правозащитники называют "организацию дезинформации о реальном количестве заложников, находящихся в школе, и об отсутствии у террористов политических требований, что спровоцировало террористов на резкое ухудшение обращения с заложниками; срыв достигнутых договоренностей о приезде 3 сентября 2004 г. в Беслан Аслана Масхадова, который мог оказать содействие в мирном освобождении; неспровоцированный обстрел школы снайпером, что привело к гибели террориста и подрыву контролируемого им заряда - событиям, вызывавшим, по мнению многих очевидцев, неорганизованный бой и хаотичное начало штурма школы, приведших к значительному числу жертв из числа заложников; неосуществление должных мер по блокированию здания школы, что привело к возможности хаотического штурма школы ополченцами; обстрел школы реактивным оружием, гранатометами и огнеметами, что, по мнению многих очевидцев, привело к подрыву размещенных в здании школы мин и фугасов, а также к инициированию пожара, что в итоге привело к значительному числу жертв из числа заложников; применение при штурме школы тяжелого вооружения, включая реактивный и артиллерийский обстрел, приведших к значительному числу жертв из числа заложников". В подтверждение своих слов движение "За права человека" ссылается на недавние публикации в "Новой газете", "Коммерсанте" и "Времени новостей".

Помимо требования возбудить уголовное дело, правозащитная организация просит генпрокуратуру провести проверку "предпринять меры прокурорского реагирования в отношении обеспечения позитивных обязательств России по соблюдению должностными лицами, командным составом и сотрудниками силовых структур ст. 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, при действиях, связанных с освобождением заложников и проведении иных антитеррористических операций".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей