29 июня 2005, 14:53

Митингующие сорвали заседание Народного Собрания Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты народного собрания Карачаево-Черкесии покинули зал, однако часть митингующих все еще находится в зале и не собирается его покидать, передает РИА "Новости".

После трехчасового перерыва внеочередная сессия Народного Собрания завершилась. Было принято решение отложить рассмотрение вопроса о землях аула Кубина до приезда комиссии из федерального центра. Президиуму Народного собрания поручено подготовить обращение к народам Карачаево-Черкесии, призвав их к сохранению спокойствия и взаимопонимания. Депутатам рекомендовано провести работу со своими избирателями на местах, разъяснив, что сложилась правовая коллизия в решении этого вопроса.

Внеочередная сессия Народного Собрания Карачаево-Черкесии третьего созыва, на которой рассматривался проект закона Карачаево-Черкесской республики "О внесении изменений в Закон КЧР "Об установлении границ муниципальных образований на территории Усть-Джегутинского района и наделении их соответствующим статусом", началось сегодня в 10 часов в Большом зале Дома Правительства.

По этому закону, принятому в конце прошлого года,  часть земель аула Кубины переходила в ведение Усть-Джегутинского городского муниципального образования. Данное решение было признано незаконным Верховным судом Карачаево-Черкесии. Но 22 июня  вердикт республиканского суда был отменен Верховным судом  России.  На сессии обсуждались пути разрешения сложившейся ситуации, так как жители Кубины выразили недовольство как самим законом так и решением Верховного Суда России.

Прокурор Карачаево-Черкесии Михаил Бакулин выступил с заявлением, что парламент не правомочен вносить изменения в данный закон на нынешнем  этапе судебного разбирательства. Началась дискуссия.  В ожидании решения данного вопроса на площади перед домом правительства собралось большое количество жителей аула Кубина.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", около часа дня часть собравшихся, смяв милицейский кордон,  ворвалась в здание Правительства и в зал заседаний Народного Собрания Карачаево-Черкесии. Люди требовали немедленного решения вопроса и возвращения земель Кубины. С большим трудом их удалось уговорить покинуть зал и оставить своих представителей. Далее в работе Народного Собрания был объявлен перерыв.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей