29 июня 2005, 12:09

Вынесен приговор по делу о двойном убийстве девушек-турчанок в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 июня в Краснодарском краевом суде состоялось  судебное заседание, где слушалось дело об убийстве двух девушек турчанок. Напомним, что 26 декабря 2004 года в селе Русское Крымского района Краснодарского края было совершено двойное убийство. От рук соседа Николая Дроздова погибли две сестры - Ломанова Нармина 26 лет и Ахмедова Наргиля, 19 лет.  Они были расстреляны в упор возле своего дома из охотничьего ружья.

По словам свидетелей, Николай Дроздов позволял себе не раз высказываться в адрес турок, проживающих в селе, очень негативно и даже публично угрожал расправой, если они не уедут добровольно. Но никто не придавал этому значение, пока не грянули выстрелы, унесшие жизни двух девушек.

На основании вердикта присяжных, признавших атамана виновным, суд приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Но, ходом судебного процесса и приговором остались неудовлетворенны мама и брат, убитых девушек. По словам, лидера турок-месхетинцев Краснодарского края Сарвара Тедорова, не была учтена мера уголовной ответственности для Николая Дроздова за приобретение и хранение боевых патронов, от которых и погибли девочки. В процессе судебных заседаний уголовное дело квалифицировалось как бытовое, а не как убийство по национальному признаку. Сарвар Тедоров намерен, с помощью адвокатов, оспаривать решение краевого суда от 24 июня в высших инстанциях. Об этом говорится в релизе ОНО "Новороссийский комитет по правам человека", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

24 июня возле здания краевого суда произошло еще одно событие. Сарвар Тедоров вместе с братом убитых девушек Нариманом уже подъезжали к зданию суда, чтобы участвовать в процессе, когда их остановили сотрудники милиции. Проверив документы и не найдя в них регистрации, сотрудники милиции сообщили Сарвару и Нариману, что они задержаны и чтобы они на машине следовали за патрульной машиной. При этом, милиционеры ссылались на какой-то секретный приказ. Ни какие уговоры не действовали на стражей порядка, даже вышедшие на помощь из здания суда адвокаты не смогли убедить  милиционеров, оставить в покое турок-месхетинцев. Только когда сам судья вышел на переговоры, удалось решить эту проблему".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей