28 июня 2005, 20:34

МИД России отрицает факт задержания российского солдата по делу о покушении на Буша

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько дней назад грузинский телеканал "Рустави-2" распространил сообщение о том, что следствие по делу о гранате, брошенной в сторону президентов США и Грузии 10 мая в Тбилиси, якобы изучает некий "российский след". В сообщение говорилось о российском военнослужащем, который, "был задержан при попытке выезда из Грузии и сейчас "находится в руках американцев". В МИДе России и Группе российских войск в Закавказье (ГРВЗ) категорически опровергли это сообщение.

Официальный представитель МИД России заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "налицо грубая фальшивка, несусветная чушь, призванная, судя по всему, поддержать "высокий градус" антироссийской кампании в Грузии. Видимо, кое-кто в Тбилиси недоволен тем, что после достижения договоренности по срокам и порядку вывода российских военных баз из Грузии в этой кампании наметился явный спад". По словам сотрудника МИДа у нас "есть другие проблемы с грузинской стороной, в частности по выдаче въездных и выездных виз нашим военнослужащим, проходящим или направляющимся для прохождения военной службы в Группе российских войск в Закавказье. Грузинская сторона постоянно затягивает этот процесс, но ни о каком задержании нашего военнослужащего, тем более американцами, не может идти речи".

В штабе ГРВЗ корреспонденту "Кавказского узла" также заявили, что "мы категорически опровергаем инсинуации о причастности кого-либо из военнослужащих ГРВЗ к инциденту 10 мая в Тбилиси, равно как и слухи о задержании кого-либо из российских военнослужащих "при попытке выезда из Грузии".

Офицер штаба подчеркнул: "если кто и задерживает наших военнослужащих, то это не американцы, а МИД Грузии, который сознательно затягивает процесс с продлением и оформлением виз". По данным штаба ГРВЗ сейчас необходимо работа по 1250 визам, а за полгода было оформлено всего 130 выездных виз и меньше ста въездных. "За последнюю неделю оформлено всего 19 въездных виз и не одной выездной", - подчеркнули в штабе ГРВЗ.

"Если проблема с уже отслужившими солдатами как-то начала решаться, визы им оформляют, когда накопиться большое число "дембелей", то офицеры и прапорщики просто не могут никуда выехать, ни в командировку, ни в отпуск, сидят, как заложники или арестанты в Тбилиси", - заявили в штабе группировки.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей