28 июня 2005, 19:59

Общество Российско-Чеченской дружбы подает возражение в налоговую инспекцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 28 июня 2005 года, исполнительный директор Межрегиональной общественной организации "Общество Российско-Чеченской дружбы" Станислав Дмитриевский подал в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Нижегородскому району города Нижний Новгород возражение на акт выездной налоговой проверки, подписанный главным государственным налоговым инспектором, советником налоговой службы РФ 3 ранга Барсковой Л.Ф.

В документе руководителю инспекции Федеральной налоговой службы по Нижегородскому району предлагается рассмотреть материалы проверки и настоящего возражения в присутствии должностных лиц и представителей Межрегиональной общественной организации "Общество Российско-Чеченской дружбы; привлечь к рассмотрению материалов проверки и настоящего возражения переводчика с английского языка, так как оригиналы многих документов, имеющих первостепенное значение для разрешения данного вопроса, составлены на английском языке; по итогам рассмотрения материалов проверки принять решение об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения; отменить определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 16 июня 2005 г., вынесенное государственным налоговым инспектором, советником налоговой службы РФ 3 ранга ИФНС РФ по Нижегородскому району г. Н. Новгорода, как незаконное и необоснованное.

Напомним, что Федеральная регистрационная служба (ФРС) по Нижегородской области добивается прекращения деятельности общественной правозащитной организации Общество Российско-Чеченской дружбы. Очередное и, возможно, последнее, заседание Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода состоится 29 июня. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил председатель организации Станислав Дмитриевский.

По его мнению, ФРС специально совместно с налоговой службой инициировали проверку деятельности общества, чтобы привести к его ликвидации. Основанием для подачи иска в суд стало то, что в условиях одновременной проверки двух служб Дмитриевский не смог в короткий срок предоставить в ФРС необходимые документы. "Документы в тот момент находились в налоговой службе, и Минюст обвинил нас, что мы предоставили неполные сведения", - пояснил Дмитриевский.

22 июня Общество Российско-Чеченской дружбы представило необходимые документы. В связи с этим иск может быть отозван из суда. Решение об отзыве должно принять руководство областного Управления ФРС.

Член коллегии адвокатов Великобритании Билл Бауринг по итогам визита в Нижний Новгород выступит с докладом о деятельности Общества Российско-Чеченской дружбы перед сотрудниками ряда правозащитных организаций Европы. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил председатель Общества Российско-Чечеснкой дружбы Станислав Дмитриевский.

В частности, доклад будет представлен перед членами Международной Хельсинской федерации, Совета международной амнистии и других.

Дмитриевский не уточнил, будет ли изложен в докладе только опыт деятельности Общества, либо в него войдут взаимоотношения организации с представителями властных структур.

Источник подчеркнул, что адвокат посещал Нижний Новгород "не как представитель наших интересов, а как независимый эксперт".

Напомним, ранее сообщалось, что визит Бауринга связан с уголовным делом, которое расследует нижегородское УФСБ по факту публикации в газете "Право-защита" обращения Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева. Прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 280 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности) по факту опубликования в газете "Право-защита" обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева, в которых содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Кроме того, налоговые органы объявили обществу претензию свыше 1 млн. рублей, в региональное Управление Федеральной регистрационной службы через суд добивается прекращения деятельности общества.

Напомним, что по итогам проверки Управление Федеральной налоговой службы направило в Общество Российско-Чеченской дружбы акт, согласно которому оно обязано уплатить налог на прибыль и пени в размере 1 млн. 1,561 тыс. рублей. Налоговые требования посчитали полученные гранты как прибыль организации, неправильно переведя названия Национального фонда поддержки демократии Госдепартамента США и Европейской комиссии. Гранты указанных организация не облагаются налогами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей