28 июня 2005, 13:02

180 социально значимых организаций Ставропольского края находятся на грани банкротства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В процедурах финансового оздоровления и банкротства в Ставропольском крае находятся более 513 действующих предприятий, в 2002 году было 614. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Ставропольского края. Из действующих предприятий, находящихся в процедуре банкротства, значительную часть составляют предприятия сельского хозяйства (127) и сельскохозяйственной переработки (62).

Определениями Арбитражного суда Ставропольского края введены процедуры банкротства: наблюдение - на 71, финансовое оздоровление - на 1, внешнее управление - на 14, конкурсное производство - на 427 предприятиях. Это говорит о том, что к моменту принятия заявления о возбуждении процедуры несостоятельности предприятия уже практически являются банкротами. Соотношение активов и пассивов подавляющего количества должников даже не позволяют говорить о финансовом оздоровлении организаций без применения радикальной реорганизационно-ликвидационной процедуры конкурсного производства.

Отделом по финансовому оздоровлению и реформированию организаций проводится мониторинг финансового состояния социально и экономически значимых организаций Ставропольского края на основании предоставляемой бухгалтерской отчетности. Мониторинг представляет собой хорошо отработанную систему, позволяющую своевременно выявлять признаки неплатежеспособности организаций и информировать об этом органы местного самоуправления. Это позволяет принять необходимые меры по ее восстановлению.

Данные мониторинга за последнее время показывают, что из 361 социально значимых организации, балансы которых были изучены, у 181 значения показателей оказались ниже нормативных, что свидетельствует о возможности в ближайшее время утраты ими платежеспособности.

При этом не все муниципальные образования активно используют возможности финансового мониторинга предприятий, расположенных на их территориях. Наиболее активно в этом направлении ведется работа в Апанасенковском, Красногвардейском, Благодарненском, Новоалександровском районах Ставропольского края, городе Георгиевске. Не направляются балансы для мониторинга социально значимых предприятий из Андроповского, Георгиевского, Грачевского, Изобильненского, Кочубеевского, Минераловодского и ряда других районов и городов. В связи с этим в министерстве экономического развития главам районных и городских муниципальных образований рекомендовано активизировать работу по своевременному представлению в министерство ежеквартальной информации, для проведения финансового мониторинга социально и экономически значимых предприятий и организаций, расположенных на подведомственных территориях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей