27 июня 2005, 20:44

Правительство Армении одобрило стратегию развития энергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство энергетики Армении ведет переговоры с российской компанией "Газпром" и с Минэнерго Ирана о перезапуске 5-го блока Разданской ТЭС. Об этом журналистам сообщил заместитель министра энергетики Армении Арег Галстян. По его словам, сегодня изучаются представленные россиянами и иранцами объемные технико-экономические предложения. "Предпочтение будет отдано предложению, более выгодному Армении в экономическом плане",- заявил заминистра.

Напомним, что остальные четыре блока Разданской ТЭС были переданы России в рамках договора "Имущество за долг".

Арег Галстян особо остановился на гидроэнергетике. Последняя вырабатывает 1/3 производимой в стране электроэнергии.

Он сообщил, что завершению строительства в Армении малых ГЭС, будет содействовать специальный немецкий фонд, который создан крупным немецким банком KfW. Предполагается, что фонд будет также содействовать сооружению новых малых ГЭС.

А.Галстян сообщил, что в 2011-2016гг. в Армении планируется построить три крупные гидроэлектростанции - Мегринскую, мощностью в 140 МВт и производительность 850 млн кВт/час в год, Лорибердскую и Шногинскую, соответственно, по 60-75 МгВт, 214 млн кВт/час и 300-400 млн кВт/час. Для получения финансового содействия в строительстве Шногинской ГЭС, правительство Армении обратилось к правительству Норвегии.

Замминистра сообщил, что правительство Армении одобрило стратегию развития сферы энергетики, которая направлена на решение ряда проблем. А именно: обеспечение надежного энергоснабжения по низким ценам, поощрение энергосбережений, обеспечение безопасной эксплуатации АЭС до снятия станции с эксплуатации и др.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей