27 июня 2005, 18:56

В Южной Осетии требуют разблокирования Транскама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главная автомагистраль Южной Осетии до сих пор перекрыта на участке грузинских сел, хотя решение о ее незамедлительном разблокировании было принято на заседании СКК 22-23 июня.

"На экстренном заседании СКК в Москве мы приняли решение в жесткой форме, обязывающее командование ССПМ незамедлительно разблокировать дорогу и организовать патрулирование дороги и конвоирование автомашин. Сегодня 27 число, и дорога по-прежнему заблокирована, - заявил сегодня на пресс-конференции министр по особым делам РЮО и сопредседатель СКК со стороны Южной Осетии Борис Чочиев. - Я разговаривал со своими коллегами по СКК и сказал, что если к завтрашнему утру этот вопрос не решится, я как сопредседатель СКК, отправлю телеграмму на имя начальника генштаба и министра обороны РФ с просьбой обратить внимание на неисполнение командованием ССПМ принятых на себя обязательств. Для народа Южной Осетии миротворцы - это святое, но из-за некоторых людей в командном составе население зоны конфликта может выразить свой протест по поводу неисполнения Миротворческими силами их мандата".

Напомним, что Транскам в районе грузинских сел Кехви, Курта, Тамарашени заблокирован с 6 июня, когда якобы в зоне конфликта исчезли три жителя села Курта.

Расследование по этому факту до сих пор не дало результатов, между тем Миротворческие силы не гарантируют безопасность при проезде через села Лиахвского ущелья автобусам и частному автотранспорту. По труднопроходимой объездной дороге были вынуждены ехать даже члены СКК, отправляясь на экстренное заседание в Москву. Жители самих грузинских сел выезжают в сторону Грузии по другой труднопроходимой объездной дороге. Командование Миротворческих сил ссылается на полицию Грузии, которая заявляет, что не гарантирует безопасность пассажиров и автотранспорта.

Борис Чочиев подчеркнул, что такого положения на дороге не было с момента прекращения боевых действий в 1992 году. В связи с различными инцидентами в зоне конфликта Транскам перекрывался максимум на несколько дней.

"В соответствии с мандатом Миротворческие силы не то что имеют право, они обязаны разгонять всех, в том числе грузинских полицейских и осетинских милиционеров, если они мешают нормальному функционированию транспортных коммуникаций. Никто не имеет право блокировать дороги и здесь не может быть оправданий, - отметил Борис Чочиев. - Я понимаю, что если грузинская сторона не дает гарантий безопасности, могут быть инциденты, в результате которых мы получим новые жертвы, но это не значит, что нужно сидеть, сложа руки, когда страдают тысячи ни в чем не повинных людей.

"В сложившейся ситуации, - сказал Борис Чочиев, - вызывают недоумение действия некоторых высоких чинов Миротворческих сил, в частности Заместителя командующего сухопутными войсками вооруженных сил Российской федерации по миротворческим силам генерал-лейтенанта Валерия Евневича. Он приехал в зону конфликта, когда дорога была уже заблокирована, и совершенно ничего не предпринял. На заседании СКК состоявшемся после произошедших в конце мая начале июля событий, работа Миротворческих сил была признана недостаточно эффективной. Находясь в зоне конфликта, генерал Евневич даже не поинтересовался, в чем дело, отказался от интервью местной прессе".

Такие действия высоких чинов Миротворческих сил, по мнению сопредседателя СКК со стороны Южной Осетии не только не способствуют стабилизации обстановки в зоне конфликта, но и позволяют ставить вопросы о целесообразности нахождения ССПМ в зоне грузно-осетинского конфликта. На заседании СКК в Москве в очередной раз об этом заявил сопредседатель Смешанной контрольной комиссии с грузинской стороны Георгий Хаиндрава."Дело вовсе не в миротворцах, а в тех, кто отдает им приказы", - сказал Борис Чочиев.

Автор: Элина Бестаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей