27 июня 2005, 16:28

О выполнении обязанностей и обязательств Российской Федерацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1.  Ссылаясь на Резолюцию 1455 (2005) о выполнении обязанностей и обязательств Российской Федерацией, Парламентская ассамблея считает, что Россия и впредь должна пользоваться программами помощи и сотрудничества Совета Европы в целях содействия развитию плюралистической демократии и уважения к верховенству права и защите прав человека.

2.  Учитывая размеры и разнообразие России, Ассамблея считает, что существующих программ помощи и сотрудничества (в том числе, совместных программ с Европейским союзом) недостаточно как в плане широты охвата, так и в плане финансирования и укомплектованности персоналом для оказания значительного влияния на все 89 субъектов Российской Федерации, особенно в тех сферах, где компетенция и опыт Совета Европы были бы явно полезны для необходимых текущих или будущих реформ.

3.  Поэтому Ассамблея рекомендует Комитету Министров:

i.  провести анализ препятствий, с которыми столкнулись российские власти в отношении ратификации конвенций Совета Европы, так как после присоединения к нему девять лет назад, Российская Федерация ратифицировала только 46 и подписала 15 из 200 конвенций (по состоянию на май 2005 года); и настаивать, в частности, на скорейшей ратификации Протоколов 6, 12, 13 и 14 к Европейской конвенции о правах человека;

ii.  поощрять российские власти к укреплению сотрудничества с Советом Европы в целях обеспечения полной совместимости российских законов и практики с принципами и стандартами Организации, особенно в отношении стандартов, гарантируемых Европейской конвенцией о правах человека, а также полного выполнения решений Страсбургского суда касательно отдельных и общих мер, принятие которых может потребоваться; усиливать программы помощи и сотрудничества, направленные на укрепление института Омбудсмена, на федеральном и региональном уровнях, и независимости судебной власти.

iii.  предложить властям Российской Федерации предоставить для экспертной оценки Советом Европы, в частности, любой законопроект, касающийся реформы прокуратуры, федеральной службы безопасности, создания организации общественного вещания, пересмотра законов о религиозных организациях и альтернативной военной службе и т.д.;

iv. пересмотреть в консультации с российскими властями приоритеты существующих и будущих программ сотрудничества и помощи, чтобы Россия имела возможность как можно скорее выполнить свои невыполненные обязанности и обязательства, перечисленные в Резолюции 1455 (2005);

v.  выделить для этой цели в бюджет Организации значительно больше средств, предназначенных для программ помощи и сотрудничества, чтобы существенно активизировать работу по программам для России. Это не должно наносить ущерба ни межправительственным программам деятельности, ни программам сотрудничества и помощи для других государств-членов;

vi. обеспечить регулярное обсуждение кризиса прав человека в Чечне и на близлежащей к ней территории на заседаниях Комитета Министров и заместителей министров, а также, в частности, обеспечить продолжение мониторинга ситуации с правами человека в Чечне и на близлежащей к ней территории, среди прочего, под эгидой Генерального секретаря, а также обнародование результатов такого мониторинга.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей