27 июня 2005, 15:22

Село Зумсой в Итум-Калинском районе Чечни 27 дней полностью отрезано от внешнего мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Весенние дожди стали очередным испытанием  для жителей горной Чечни. Дождевые потоки размыли дороги и привели к резкому обострению паводковой ситуации. Особенно пострадал Итум-Калинский район, подъезд автотранспорта к большинству населенных пунктов затруднен, а с. Зумсой оказалось полностью отрезано от внешнего мира, говорится в сообщении Правозащитного центра "Мемориал".

1 июня 2005 года в результате схода паводка на отрезке Ушкалой-Зумсой  произошел обвал дороги. Зумсой, где проживают восемь семей, оказалось в полной изоляции, не только автотранспорт, но и лошади, и люди не могут выбраться из села на "большую землю". Обвал в районе схода паводка превратил дорогу в насыпь, нависшую над пропастью. 

В связи с труднодоступностью, продовольственные поставки в Зумсой не организованы, поэтому обычно жители один раз в месяц в складчину нанимают машину и закупают продовольствие в районном центре - Итум-Кале, расположенном в 15 км от Зумсоя. В период дождей зумсойцы на ослах и лошадях привозят продукты в село. Однако июньский паводок сделал невозможным и этот способ доставки предметов первой необходимости. На сегодняшний день у большинства семей запасы муки и сахара закончились, у остальных они на исходе. Пора урожая еще не настала, так что с каждым днем угроза голода становится реальней. Кроме того, сильные дожди смыли огороды, поэтому большого урожая в 2005 году не будет.  В селе много стариков и детей. В случае необходимости оказание им медицинской помощи невозможно.

Зумсойцы сообщили о своем бедственном положении в службы МЧС и АВТОДОР Чеченской Республики, однако в течение 27 дней реакции  не последовало. Отчаявшиеся жители, с огромным риском для жизни пешком перебираются через обвал над пропастью, чтобы добраться до Итум-Кале.  Когда одной из семей нужно было срочно вывести детей, их привязывали к родителям, и, пробивая киркой тропинку, переносили через завал.

25-26 июня сотрудникам правозащитного центра "Мемориал" подобным же способом удалось пробраться в село и документально засвидетельствовать вышеописанное. На основе проведенного полевого исследования можно с полной ответственностью констатировать, что положение жителей с. Зумсой катастрофическое.

Село Зумсой было основано в Х веке и является памятником чеченской истории и архитектуры . На территории села располагается башенный комплекс с наскальными знаками доисламского периода.  Большинство сегодняшних жителей Зумсоя - прямые потомки основателей села, их предки жили в этих местах не одно столетие. До депортации в селе проживали 950 семей, до начала второй чеченской войны- 36. Из-за тяжелых условий, отсутствия помощи со стороны властей, периодических авианалетов и бомбовых ударов (последний обстрел окраин села зафиксирован 16 июня 2005 года) жители покидают свои дома. Сейчас в Зумсое остаются 8 семей. Все эти семьи малоимущие, 4 семьи - многодетные.

Аналогичная ситуация сложилась в с. Бугарой, где осталось шесть семей. После паводковых обвалов туда можно добраться и привезти продукты только пешком.
 
ПЦ "Мемориал" обращается к правительству Чеченской Республики, МЧС Чеченской Республики и МЧС РФ с просьбой ликвидировать последствия паводков в Итум-Калинском районе Чечни и к гуманитарным организациям, работающим в регионе, с просьбой оказать помощь малоимущим жителям Итум-Калинского района.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей