27 июня 2005, 12:38

Азербайджан каждый год будет увеличивать свои военные расходы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Азербайджан каждый год намерен увеличить свои военные расходы и это в основном связано с переводом российских военных баз из Грузии в Армению". Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в минувшую субботу на параде выпускников Высшего Военного Училища им. Гейдара Алиева. "Несмотря на то, что эта военная техника передается не Армении, а остается на российских базах, Алиев отметил, что этот шаг требовал адекватных шагов, которые и принял Азербайджан".

Президент сообщил, что укрепление национальной армии - приоритетная задача для страны. И если в 2003 году расходы на военную сферу составили 135 млн долларов, в 2004 году - 175 млн долларов, то в 2005 году эта сумма достигла уже 300 млн долларов, увеличившись на 70% по сравнению с прошлым годом. "Азербайджанская армия сегодня самая сильная на южном Кавказе. Мы добились своего превосходства и будем его укреплять и сохранять", - подчеркнул Алиев. По его мнению, это необходимо для того, чтобы положить конец армянской агрессии. "Противник должен знать, что азербайджанская армия в любой момент может мобилизовать свои силы и освободить оккупированные территории", - подчеркнул Алиев.

"Многие годы посредники говорят о компромиссах, но самый большой компромисс Азербайджана - это то, что многие годы мы остаемся приверженными мирному урегулированию", - заключил президент.

Азербайджанский политолог Зардушт Ализаде расценивает заявления руководства страны, как еще одну попытку оказать давление на официальный Ереван. "Позиция властей Азербайджана сейчас такова, что мы богатеем, наши военные расходы растут, и таким образом мы заставим Армению пойти на уступки". Вместе с тем политолог отметил, что "никакое увеличение военных расходов не поможет укреплению армии, пока не будут проведены кардинальные реформы. В этом отношении у нас немало нерешенных проблем", - подчеркнул он.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей