27 июня 2005, 12:03

В Северной Осетии рушатся дома беженцев из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Осетинское отделение правозащитной организации "Закон Выше Власти" обратились беженцы из Южной Осетии и Грузии. По их словам в селе Комсомольском в доме №113 рухнул кирпичный фронтон. По счастливой случайности в семье с девятью детьми никто не пострадал. Дом № 113 один из домов построенных в Северной Осетии по программе УВКБ ООН для беженцев из Грузии и Южной Осетии. Дома были сданы в эксплуатацию в 2003 году.

По словам руководителя Северо-Осетинского отделения "Закон выше власти" Руслана Макаева, обрушение всей конструкции - вопрос времени.

По инициативе "Закон Выше Власти" было проведено собрание беженцев проживающих в селе Комсомольское. Участники собрания поручили Руслану Макаеву представлять их интересы в УВКБ ООН и государственных структурах РФ занимающихся проблемами беженцев. "Если срочно не будут приняты меры, мы снова станем беженцами, но уже из села Комсомольское" - говорится в принятом на собрании заявлении. Одно из требований жителей Комсомольское - проведение независимого расследования по фактам нарушений строительных норм.

Ниже приведен текст обращения правозащитной организации "Закон Выше Власти" Верховному Комиссару УВКБ ООН Антонио Гутерресу.

Уважаемый господин Верховный Комиссар!

Правозащитное движение "Закон выше власти" высоко ценит работу УВКБ ООН по поддержанию беженцев и вынужденно переселенных лиц по всему миру. В связи с конфликтными ситуациями на Кавказе РСО-Алания приняла большое количество беженцев, и мы благодарны за существенную помощь, которая была оказана вашей организацией.

Защита прав и интересов граждан и лиц без гражданства является основной деятельностью организации "Закон выше власти". Одной из значительных целевых групп нашей организации являются беженцы из Грузии и других зон конфликта.

В конце апреля 2005 года в нашу организацию обратилась группа беженцев, которые полагают, что дома в поселке Комсомольском (Северная Осетия), построенные для них с финансовым участием УВКБ ООН не соответствуют строительным нормам и правилам, существующим в Российской Федерации. Вследствие этого дома опасны для жизни и здоровья для проживающих в них людей. Мы изучили ситуацию на месте, а также соответствующие документы, провели встречи и беседы с беженцами и убедились в том, что ситуация является экстремальной. Визуальный осмотр и экспертное заключение, назначенное судом, также подтвердили, что убеждения беженцев соответствуют действительности.

Считаем, что необходимо незамедлительное вмешательство в решение этой проблемы.

Приведем один из фактов: в поселке Комсомольский в доме №113 от ветра, пробив потолок, рухнул кирпичный фронтон. По счастливой случайности в семье с 9 детьми никто не пострадал. Заметна подвижка конструкции дома.

Есть основания полагать, что имеют место факты нецелевого использования финансовых средств, выделенных на строительство этих домов.

В связи с вышеизложенным просим Вас:

1. В кратчайшие сроки изыскать возможность исключить риск для жизни и здоровья людей, проживающих в домах, построенных УВКБ ООН в РСО-Алания.

2. Провести расследование для выявления совершенных хищений при строительстве этих домов. В случае подтверждения фактов хищения - виновных привлечь к ответственности.

Правозащитное движение "Закон выше власти" готово оказать Вам содействие в проведении мониторинга и в разрешении сложившейся экстренной ситуации.

Председатель правозащитного движения "Закон выше власти"

/Р. Макаев/

P.S. В связи с тем, что решение поставленных проблем связано с угрозой жизни и здоровью людей, в случае затягивания соответствующих мероприятий с вашей стороны, мы будем вынуждены обратиться с просьбой о содействии к донорам вашей организации и международные организации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей