25 июня 2005, 16:08

Премьер Абхазии опроверг информацию о сбыте обогащенного урана в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер Абхазии назвал недостоверной распространяемую Грузией информацию о том, что в  Абхазии "члены не установленной ваххабистской группировки занимаются сбытом обогащенного урана, находящегося в Сухумском физико-техническом институте".

"Маразм крепчает. Больше никак я не могу назвать эту ситуацию", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сегодня премьер-министр Александр Анкваб.  Следует напомнить, что упомянутая информация была распространена агентством "Новости-Грузия" со ссылкой на госсоветника Паату Давитая. По словам Анкваба, это ни что иное, "как розыгрыш карты и спекуляция в период летнего курортного сезона".

Что касается возможности приезда в Абхазию специалистов МАГАТЭ, то премьер подчеркнул, что  "Абхазии скрывать нечего, и становиться в позу тоже нет никакого смысла". "Пожалуйста, пускай приезжают, посмотрят, в каких условиях хранятся в институте радиоактивные вещества, потому что это на самом  деле всегда опасно. Мы не будем рисковать ситуацией в Абхазии,  здоровьем страны, людей и окружающей среды. Речь ведь не идет о бочке с удобрениями", - сказал премьер.

Руководство Сухумского физико-технического института заявляет, что "все радиоактивные вещества, имеющиеся в институте, хранятся в надлежащем виде, в чем убеждалась в 2002 году комиссия МАГАТЭ". "За три года эти условия хранения не ухудшились и никакой опасности они не представляют ни для кого. Радиоактивный фон, как на территории расположения самого института, так и по всей территории Абхазии не превышает нормы", - подчеркнул директор института Анатолий Марколия.

Он также считает, что информация грузинских СМИ о пропаже веществ или их продаже появилась в связи с началом курортного сезона для создания обстановки нервозности, чтобы курортники, направляющиеся в Абхазию, задумались об опасности, якобы существующей в республике. "Люди, желающие отдохнуть на наших курортах, могут спокойно ехать в Абхазию, их жизни ничего не угрожает", - заверил Марколия.

Что касается возможности приезда в Абхазию специалистов МАГАТЭ, то, по словам Марколия, они могут приехать и проверить состояние с хранением радиоактивных веществ. "Я приветствую это и даже желаю, чтобы они приехали", - сказал Марколия.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей