24 июня 2005, 14:20

Российского военного подозревают в покушении на Буша в столице Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Грузии практически завершила расследование инцидента с гранатой, которая была брошена на Площади Свободы в Тбилиси во время выступления президента США Джорджа Буша 10 мая. По делу о брошенной боевой гранате, не взорвавшейся по чистой случайности, тогда было возбуждено уголовное дело.

Михаил Саакашвили заявил, что власти знают, кто бросил 10 мая гранату на площади Свободы в Тбилиси во время выступления Буша. "Грузинским спецслужбам известны обстоятельства попытки теракта против Буша", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. Президент назвал злоумышленника "омерзительным и недостойным", однако, кто именно этот человек и задержан ли он, Саакашвили не сказал.

"Была проделана титаническая работа, допрошены много свидетелей и я могу подтвердить, что основные обстоятельства этого дела уже известны", - заявил в четверг Саакашвили. Он отметил, что не вмешивается в ход расследования, а о его итогах сообщат руководители соответствующих структур.

В то же время, в МВД Грузии отказались дать какие-либо комментарии по расследованию этого инцидента.

По информации грузинской телекомпании "Рустави-2", официальное заявление о раскрытии этого дела будет сделано в ближайшие дни министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

К расследованию подключились и спецслужбы США, сообщает "Интерфакс". Первыми о факте обнаружения гранаты сообщили именно представители спецслужб США по возвращении Буша в Вашингтон 11 мая. Это сообщение подтвердили представители грузинских правоохранительных органов. Граната была обнаружена сотрудником грузинских спецслужб и сразу же вынесена с площади.

Грузинская телекомпания сообщает, что располагает данными о версиях, связанных с инцидентом на Площади Свободы, передает РИА "Новости".

Согласно одной из них, служба грузинской контрразведки обладает фотографией подозреваемого и ведет его поиски, а по второй - гранату в направлении президентов бросил российский военнослужащий, который около двух недель назад был задержан при попытке выезда из Грузии.

Грузинские журналисты сообщают, что по данной версии задержанный передан сотрудникам службы личной безопасности президента США, которая ведет совместное расследование с грузинской полицией.

Командование Группы российских войск в Закавказье, в свою очередь, заявило, что возмущено сообщением некоторых грузинских СМИ о якобы задержанном по подозрению в покушении на президента США российском военнослужащем. Об этом заявил заместитель командующего ГРВЗ полковник Владимир Купарадзе.

"Никто из российских военнослужащих не задержан, ни грузинские правоохранительные органы, ни представители спецслужб США даже не выражали подобных подозрений", - сказал Купарадзе, сообщил "Интерфакс".

Напомним, что 10 мая 2005 года на Площади Свободы в Тбилиси собралось около 150 тысяч человек. Брошенная неизвестным граната упала приблизительно в 30 метрах от трибуны, на которой находились президенты Грузии и США, и не разорвалась из-за внутреннего дефекта.

Отметим, что безопасность Буша на площади Свободы была обеспечена максимально. Из здания мэрии, откуда президент США вышел на трибуну, был сооружен каркасный тоннель. Место на трибуне, где находились президенты, закрыли специальным колпаком из бронированного стекла.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей