24 июня 2005, 10:08

В Главной военной прокуратуре не знают, кто провел "зачистку" в Бороздиновской Шелковского района Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Сулим Ямадаев

У бойцов батальона спецназа ГРУ "Восток", которых обвиняют в проведении 4 июня "зачистки" в станице Бороздиновская Шелковского района Чечни, изымается оружие. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в правоохранительных органах Чечни. По словам офицера милиции, оружие  спецназовцев будет отправлено на баллистическую экспертизу.

"У сотрудников батальона "Восток" изымается автоматическое оружие, которое затем будет отправлено на экспертизу. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий в станице Бороздиновская изъяты гильзы от автоматического оружия. Баллистическая экспертиза позволит установить, из какого именно оружия они были отстреляны, и установить виновников", - сказал собеседник.

Между тем командир "Востока" 42-й мотострелковой дивизии Минобороны России Сулим Ямадаев отверг любые прямые или косвенные обвинения в адрес своих подчиненных в связи с рейдами в станице Бороздиновская. "Я со всей ответственностью подчеркиваю, что подразделения моего батальона никогда не проводили никаких спецопераций не только в Бороздиновской, но и в расположенных между ней и райцентром Шелковская трех населенных пунктах", - заявил сегодня Ямадаев.

В Главной военной прокуратуре, которая взяла под личный контроль расследования "зачистки" в Бороздиновской, корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что "идут оперативно-следственные мероприятия, о результатах которых говорить еще рано". В то же время в прокуратуре не смогли официально ответить, кто проводил 4 июня "зачистку" в селении Бороздиновская Шелковского района Чечни. "Сейчас идет проверка сообщений СМИ и пока мы не можем подтвердить или опровергнуть, что к похищению жителей станицы причастны подразделения  "Восток" под командованием Ямадаева".

Источник "Кавказского узла" в Главном разведывательном управлении опроверг сообщения, что батальон "Восток" структурно входит в Главное разведывательное управление Генштаба России. "У нас такого подразделения не числится", - заявил военный источник. "Это обычное разведпозразделение 42 дивизии, дислоцированное на территории республики Чечни. К ГРУ это подразделение не имеет ни малейшего отношения", - подчеркнул источник. По его словам, "сейчас в Чечне столько самых различных вооруженных формирований, что управлять ими просто невозможно. Те же банды, нет другого слова, Рамзана Кадырова не подчиняются вообще никому, кроме самого Рамзана. И Ханкала или Грозный (военная комендатура республики) им не указ".

"Это просто махновцы, они подчиняются только своим командирам и никому больше. Кого они задерживают, куда отвозят мы не знаем, нам они не докладывают, только иногда делятся выбитой оперативной информацией", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" старший офицер военной комендатуры Чечни.

На охрану палаточного городка под Кизляром откомандировано более ста сотрудников МВД Дагестана. "Мы подвозим им воду, продовольствие, охраняем их от провокаций, но вечно так продолжаться не может. Их митинги могут перерасти в политическую провокацию. Сотрудники международных гуманитарных организаций приезжали, но помощи мы пока от них не увидели. Все тащим на себе", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Дагестана.

По данным главного управления МЧС России по Дагестану, в палаточном городке в одном километре северо-западнее Кизляра в настоящее время размещены 1 тыс. 144 жителя станицы, среди которых 327 детей. Об этом сегодня сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС. Для размещения переселенцев используются семь сорокаместных и четыре двенадцатиместные палатки, а также 262 тента. Питание переселенцев организовано благотворительными организациями, молочным заводом Кизляра, поступают пожертвования от мечетей и частных лиц, сообщили в пресс-службе.

Вновь назначенная главой администрации Бороздиновской Наталья Зинковская заявила, что на проходящем в настоящее время митинге руководство осуществляют некие внешние силы, не имеющие отношения к жителям станицы. По ее словам, из всех находящихся в лагере только около 500 являются жителями Бороздиновской, передает "Интерфакс". "Случившееся в Бороздиновской нельзя объяснить никакими словами", - заявила Зинковская. Она подчеркнула, что "пострадали и увезены ни в чем не повинные люди". По ее словам, "до сих пор должностные лица занимаются одной говорильней, - никто ничего не решает".

Вместе с тем беженцы из лагеря "Надежда" отказались встретиться с членами государственной комиссии Чечни во главе с вице-премьером Дуквахой Абдурахмановым. Прибывшая на место комиссия была встречена беженцами агрессивно. Они отказались обсуждать любые вопросы до возвращения уведенных 4 июня 11 жителей станицы Бороздиновская.

Ранее местные жители в беседе  с представителями прессы рассказывали, какой ужас пришлось им пережить: по словам учителя Умара Рамазанова, "еще до инцидента люди в камуфляжной форме регулярно приходили в село, забирали людей, а потом подкидывали в дома записки с требованием выкупа. Так они увели нашего жителя Рамазана Омарова. После того, как родственники обратились за помощью к руководству Дагестана и Чечни, его тело нашли на окраине села".

Один из жителей Бороздиновской, не пожелавший назвать свое имя заявил: "мы уже потеряли 20 мужчин. Верить властям Чечни невозможно. Они говорят, что Ямадаев им не подчиняется, что не знают, кто делал зачистку в селе. Но у нас есть люди, которые видели одного из руководителей батальона "Восток" по имени Хамзат. Эти люди могут его опознать. Но когда мы заявили об этом, этих людей начали преследовать и угрожать".

Рассказывает жительница села Майсарат Умарова: "У этих людей были злые лица, как будто они варвары. Я спросила, зачем они забирают наших мужчин? Они сказали, что им нужны вояки".

Жители Бороздиновской на сегодняшний день едины в одном - возвращаться на прежнее место жительства они не намерены они говорят: "пока мы не получим хотя бы кости наших родственников, никуда отсюда не уйдем. Пусть нам назовут имена преступников и кому они подчиняются. После этого будет о чем говорить".

Тут возникает "головная боль" у руководства Дагестана. Средств и земель для переселения более тысячи человек в республике просто нет. По словам вице-премьера правительства Дагестана Гаджимагомедова, "Надо возвращаться в свои дома - никаких иных вариантов решения проблемы не существует".

Расследование обстоятельств трагедии в станице Бороздиновская, когда в ходе "зачистки" проведенной сотрудниками силовых ведомств 4 июня был убит один и похищены 11 местных жителей, ведет Генеральная прокуратура России. Дело взято на контроль полпредом президента России в ЮФО Дмитрием Козаком и главой Чечни Алу Алхановым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей