24 июня 2005, 09:49

Активисты движения против войны в Чечне приняли участие в митинге против противоправных действий милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 23 июня, в Москве на Калужской площади у здания МВД, состоялся митинг против противоправных действий правоохранительных органов, организованный движением "За права человека". В акции приняли участие и активисты Комитета антивоенных действий, считающие, что именно из зоны вооружённого конфликта в Чечне эти противоправные действия распространяются на всю Россию, т. к. там проходят "школу беззакония и насилия" отряды милиции из всех российских регионов.

Поводом для акции послужило обнародование секретных приказов МВД, обнаруженных в ходе расследования событий в Благовещенске. На основании этих приказов, в частности, действовали фильтрационные лагеря в Чечне.

В митинге, по подсчётам движения "За права человека", приняло участие около 40 человек. Манифестанты держали лозунги "Омоновцы в масках и без номеров - громилы", "Если милиция действует вне закона, то чем она отличается от бандитов?" и требовали отставки министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева.

Выступавшие на митинге, среди которых были исполнительный директор ООД "За права человека" Лев Пономарёв, аналитик движения Евгений Ихлов и председатель комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин, затронули и инцидент в селе Ивановское Кочубеевского района Ставропольского края, где в ночь с 11 на 12 июня Ставропольский ОМОН и местная милиция провели массовое задержание молодых людей от 14 до 23 лет, сопровождавшееся "превышением служебных полномочий".

Когда выступления закончились, была проведена костюмированная акция символического погребения конституционных прав и свобод в России. Участники несли траурный венок с лентой "Конституционным правам - от скорбящего народа России", за венком на бархатной подушке несли Конституцию РФ. Шествие сопровождали "омоновцы" в масках и с табличками "Защитник вертикали".

Как передаёт "Эхо Москвы", "на площади со всех сторон были установлены металлические заграждения. Словно в акции планировали участвовать не несколько десятков человек, а, по крайней мере, в 10 раз больше". "Представители МВД запретили шествие к воротам министерства и потребовали не выходить с огороженной площадки, а по рации вели переговоры о том, что "если Пономарёв попробует прорваться, немедленно приступить к задержанию". Поэтому, чтобы не идти на конфронтацию, венок установили у милицейского ограждения", сообщает движение "За права человека". Около венка правозащитники оставили на бархатной подушечке и российскую конституцию. В акции также участвовали активисты молодежных организаций "Мы" и "Белый фронт".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей