23 июня 2005, 15:04

Партии Нагорного Карабаха осудили избиение оппозиционного кандидата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 июня четыре партии Нагорного Карабаха -

АРФ "Дашнакцутюн, "Движение 88", Компартия и "Наш дом - Армения" - выступили с совместным заявлением, в котором оценили факт избиения оппозиционного кандидата Павла Манукяна как тяжкое преступление. "То, что даже на третий день после случившегося правоохранительные органы республики не дали преступлению должной - оценки и не возбудили уголовного дела, ставит под сомнение авторитет этих органов и доверие к ним общественности", - говорится в заявлении.

Как сообщили корреспонденту "

Кавказского узла" в ЦК АРФ "Дашнакцутюн", предположительно, член АРФД Павел Манукян был подвергнут избиению со стороны высоких военных чинов из-за острой критики, звучавшей в его предвыборных речах в адрес карабахского генералитета. В связи с этим подписавшее совместное заявление партии отметили, что "политические силы считают неприемлемым давление на свободу слова и инакомыслие, а также попрание прав и достоинства людей, что может привести к нежелательным внутриполитическим развитиям и дестабилизации". Партии призвали президента республики предпринять срочные меры для недопущения дестабилизации обстановки.

Представитель АРФ "Дашнакцутюн" также заявил, что руководство партии обратилось с отдельным письмом к президенту страны, в котором дана политическая оценка случившемуся. "Ситуация вызывает обеспокренность, так как подобное поведение министра обороны позволяет предположить, что в стране может возникнуть атмосфера страха, что станет фактически возвращением к авторитарному режиму", - говорится в письме. ЦК АРФД призвал президента временно приостановить полномочия замешанных в инциденте генералов с тем, чтобы те не смогли оказать давления на ход следствия.

По данным представителя АРФД, супруга П. Манукяна обратилась в Генпрокуратуту с требованием о возбуждении уголовного дела. Однако, дело было возбуждено не по ее заявлению, а по факту поступления в госпиталь избитого с тяжкими телесными повреждениями.

По нашим данным, с осуждающими заявлениями готовятся выступить и другие партии Карабаха.

Примечание редакции: см. также новость "

Избитый в Нагорном Карабахе кандидат от оппозиции начал говорить".

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей