23 июня 2005, 10:47

В ПАСЕ резко критикуют власти Азербайджана за невыполнения обязательств перед СЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 22 июня, в Страсбурге, на летней сессии Парламентской ассамблее Совета Европы проведены обсуждения по вопросу "Деятельность демократических институтов в Азербайджане и политические заключенные". С докладами перед парламентариями выступили докладчик по проблеме политзаключенных Малкольм Брюс и содокладчики Мониторингового комитета по Азербайджану Андреас Гросс и Андрес Херкель.

По итогам выступлений докладчиков, ПАСЕ приняла оба доклада по Азербайджану, в которых содержится резкая критика властей за нарушение норм демократии и нерешенность проблемы политзаключенных.

А.Гросс в своем выступлении заявил, что власти Азербайджана каждый раз обещают, но не выполняют или же затягивают выполнение обязательств перед СЕ. "Накануне парламентских выборов необходимо добиться перелома ситуации, ибо, если и эти выборы пройдут недемократично, возникнет угроза стабильности в Азербайджане. Правительство должно осознать свою ответственность. Депутаты из Азербайджана не согласны с нами, но с нами согласен народ Азербайджана, и мы каждый день получаем подтверждение этому. Как можно говорить, что в стране нет политзаключенных, когда мы каждый раз видим этих людей в тюрьмах Азербайджана, которые сидят там годами только за то, что выразили свой протест против политики правительства или участвовали в антиправительственной демонстрации?" - заявил А.Гросс.

Его коллега А.Херкель сказал, что суть доклада о демократических институтах в Азербайджане в том, что основополагающие права человека и нормы демократии не обеспечиваются в этой стране постоянно, а только временами и под давлением Совета Европы. "Демократия должна быть реальной, а не частичной или управляемой", - сказал он.

М.Брюс, в свою очередь, отметил, что власти освобождают часть политзаключенных, но продолжаются политически мотивированные аресты. Так быть не должно. "Мы конструктивно работаем с властями и правозащитниками, но власти сотрудничают с нами недостаточно. Прогресс есть, но этого мало", - сказал М.Брюс и добавил, что Азербайджан - это единственная страна в Совете Европы, где проблема политзаключенных имеет столь серьезный характер.

Несмотря на усиленную критику азербайджанских и некоторых депутатов из других стран в адрес докладов, однако, при голосовании обе резолюции по Азербайджану были приняты.

Примечательно из иностранцев "выделился" член российской делегации Слуцкий, который заявил, что оба доклада направлены на то, чтобы осуществить в Азербайджане революцию по типу Кыргызстана. В своих репликах А.Гросс и М.Брюс назвали Слуцкого "параноиком", не понимающим сути вопроса. Депутат из Британии Клуни объяснил Слуцкому, что революция в Кыргызстане произошла как раз потому, что там не было демократии. С ним был солидарен депутат из Голландии Юргенс.

В итоговой резолюции  сказано, что ПАСЕ рассматривает предстоящие в ноябре парламентские выборы как "решающий тест" на доверие к стране, так как все выборы, проведенные в Азербайджане после вступления в Совет Европы, не соответствовали демократическим стандартам. И призывает власти и оппозицию сделать все, чтобы избежать насилия. "После президентских выборов 2003 года, сопровождавшихся фальсификациями, имели место массовые нарушения всех основополагающих прав человека. Абсолютно недопустимо, что власти отказывают в проведении митингов, что полиция применяет насилие при их разгоне. Открытые политические дебаты и диалог - неотъемлемая часть демократического общества, однако в Азербайджане нет понимания этого", - говорится в документе.

Тем не менее, ПАСЕ приветствует создание Общественного ТВ и сожалеет, что Первый  государственный канал будет лишь частично приватизирован, и контроль над ним останется в руках государства. Ассамблея также решительно осуждает убийство Эльмара Гусейнова и атмосферу страха, охватившую СМИ после этого.

ПАСЕ также выразила озабоченность тем, что Избирательный кодекс не может гарантировать справедливые выборы, и выражает сожаление, что власти Азербайджана отказались выполнять политически важные рекомендации Венецианской комиссии и ОБСЕ по изменению в избирательном законодательстве. Ассамблея выражает серьезные сомнения, что многие государственные институты достаточно реформированы, чтобы функционировать в соответствии с нормами демократии в ходе выборов. В частности, это касается МВД Азербайджана, где были выявлены криминальные группы с участием высокопоставленных работников, Верховного и Апелляционного судов, руководство которых было уволено, а также местных исполнительных властей, работа которых резко критикуется главой государства.

Примечательно, что Азербайджан остается страной с одним из самых низких уровней адвокатов на душу населения, отмечено в резолюции. Нарушения, наблюдавшиеся при недавнем создании Коллегии адвокатов, свидетельствуют о серьезных проблемах в деле защиты прав граждан. В рекомендациях доклада содержится призыв немедленно обеспечить право граждан на свободу собраний и выражений; положить конец полицейскому насилию в ходе массовых акций, создать действительно Общественное ТВ и ограничить его от вмешательств извне, гарантируя к нему доступ оппозиции; гарантировать свободную деятельность независимых и оппозиционных СМИ и положить конец их административному и правовому преследованию.

"Ассамблея не утвердит мандат новой делегации парламента Азербайджана в январе 2006 года, если парламентские выборы не будут признаны свободными и честными международным сообществом", - подчеркнуто в документе. В Резолюции по политзаключенным отмечается, что ПАСЕ трижды рассматривала вопрос о политзаключенных в Азербайджане (2002, 2003, 2004 гг.). Каждый раз резолюции ПАСЕ требовали немедленного освобождения политзаключенных. С момента последней резолюции N 1359 (2004) Ильхам Алиев осуществил пять помилований, в результате чего на свободу вышли более 100 политзаключенных. Но за решеткой после октябрьских выборов 2003 года продолжают оставаться политзаключенные, и ПАСЕ не может считать, что их проблема в Азербайджане разрешена.

ПАСЕ также выразила поддержку деятельности НПО, которые в трудных условиях выполняют свои функции, работая с заключенными и их семьями. Ассамблея призывает власти Азербайджана отказаться от тех положений уголовного права, которые все еще существуют с советских времен, и реформировать правовую систему в соответствии с европейскими стандартами. Ассамблея повторила свою просьбу парламенту Азербайджана - издать закон о всеобщей амнистии во имя национального примирения. Это позволит положить конец проблеме многих политзаключенных и закрыть дела тех лиц, которые находятся в политэмиграции, не могут вернуться в Азербайджан и участвовать в общественной жизни страны. В связи с этим Ассамблея рекомендовала Комитету министров убедить власти Азербайджана в необходимости активного сотрудничества с Советом Европы в реформировании юридической системы страны.

Редакция "Кавказского узла" благодарит корреспондента ИА "Туран" Фарида Гахраманлы за оказание помощи в подготовке материала.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей