23 июня 2005, 10:16

Общественность Адыгеи попросит Совет Европы помочь сохранить статус республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседания Общественного форума "Республика" прошли в Майкопе 21-22 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Напомним, данное объединение создано по инициативе общественных движений и организаций, а также интеллигенции в конце апреля 2005 года. Основная цель - защита статуса Адыгеи.

Несмотря на заверения руководства ЮФО о том, что на Юге России никто никого ни с кем объединять не собирается, в Адыгее не останавливалась начатая подготовительная работа. Это касается, в первую очередь, законодательной базы республики. В частности, прокуратура республики настаивает на принятии закона о референдуме Адыгеи, где было бы прописано о том, что на всеобщее голосование можно выносить и вопрос о статусе субъекта федерации, хотя в федеральном аналогичном законе это запрещено. И сейчас несогласие прокуратуры с мнением депутатского корпуса рассматривается в Конституционном суде Адыгеи.

Заседание второго дня прошло с участием представителей депутатского корпуса. Главная мысль, высказанная членами парламента: несмотря на кажущуюся возможность опоры на российское законодательство, реально удастся лишь отсрочить принятие требуемого прокуратурой закона.

В республике проживает лишь 24% адыгов. "Но если речь вести о процентах, - считает председатель общественного движения "Черкесский конгресс" Мурат Берзегов, - то нужно говорить и о том, почему коренное население в Адыгее в меньшинстве. Мы знаем, что в результате Русско-Кавказской войны более 90% адыгов были истреблены или депортированы на чужбину. Поэтому референдум в данном случае просто бесчеловечен". Он отметил также, что организация, возглавляемая им, готовит в связи с этим обращение в Совет Европы.

Члены общественного форума пришли к заключению, что без апелляции к мировому сообществу проблема сохранения статуса Адыгеи не может быть решена.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей