22 июня 2005, 16:02

В Ставропольском крае начинает работать сельская ипотека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 21 июня, региональным оператором общефедеральной системы долгосрочного ипотечного кредитования государственным унитарным предприятием ГУП СК "Свой дом" было подписано соглашение о сотрудничестве с администрацией Апанасенковского муниципального района Ставропольского края. До этого улучшить свои жилищные условия с помощью ипотеки могли только жители краевого центра и нескольких городов Кавминвод, где расположен региональный оператор и его представительства.

Выбор первого района, достаточно удаленного от Ставрополя, в котором будет действовать ипотека, не случаен. По вводу жилья Апанасенковский район находится на одном из последних мест среди районов края. За 2004 год здесь введено в эксплуатацию  всего около 2,5 тысяч квадратных метров жилья (всего по краю - 647,9 тыс. квадратных метров), причем исключительно индивидуальными застройщиками при довольно высокой  стоимости квадратного метра от 7 до 9 тыс. руб. И это при том, что улучшить свои жилищные условия хотели бы большинство жителей района.

На первом этапе ипотечные кредиты на срок до 27 лет под 14 % годовых будут выдаваться на завершение строительства индивидуальных жилых домов сельских жителей. Эта проблема существует на селе еще с 90-х годов - средства на начало строительства имелись, а вывести дом "под ключ" уже не получилось. Также будут выдаваться ипотечные кредиты и на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости. На втором этапе будут выдаваться средства на строительство жилых домов. Администрация муниципального района планирует совместно с ГУП СК "Свой дом" разработать программу помощи в субсидировании первоначального взноса заемщика на безвозвратной основе молодым семьям, работникам бюджетной сферы. Это поможет, как считают в администрации района, закрепить на селе специалистов - врачей, учителей,  высокообразованных менеджеров.

Государственная программа ипотечного кредитования в Ставропольском крае начала работать с 2004 года, с ее помощью в прошлом году получили кредиты 35 семей. В нынешнем году согласно заложенным в бюджет цифрам жилье в кредит потенциально могли бы получить 600 семей.

Как отмечают в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края, сельская ипотека на сегодняшний момент работает лишь в нескольких регионах Сибири и северных районах страны, а также в Томской, Орловской и Белгородской областях.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей