22 июня 2005, 09:51

ГУАМ призвала ОБСЕ помочь в урегулировании этнических конфликтов в Грузии, Армении и Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Андрей Стратан

Как говорится в пресс-релизе, поступившем в "Кавказский узел" из пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана, 21 июня министр иностранных дел и интеграции в Европу Республики Молдова Андрей Стратан выступил от имени стран ГУАМ с заявлением на годичной конференции ОБСЕ по безопасности в Вене.

На конференции, посвященной 30-летию Хельсинского Заключительного акта и 15-летию Парижской хартии, глава МИД Молдовы заявил в связи с конфликтами в странах ГУАМ, что страны-члены ОБСЕ должны воспринимать продолжение конфликтов в восточном регионе Молдовы, абхазском и цхинвальском регионах Грузии и нагорно-карабахском регионе Азербайджана, как угрозу стабильности и развитию на евроатлантическом  пространстве, принимать более активное участие в урегулировании данных конфликтов.

Организация ГУАМ призывает урегулировать эти конфликты на основе норм международного права, принципов территориальной целостности и неприкосновенности границ государств. В заявлении говорится, что страны ГУАМ полностью и решительно поддерживают урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе уважения территориальной целостности Азербайджана, приветствуют активность сторон на переговорах, проводимых в рамках встреч, именуемых Пражским процессом. Вместе с тем, подчеркивая важность налаживания сотрудничества между армянской и азербайджанской общинами в нагорно-карабахском регионе при условии его нахождения в составе Азербайджанской Республики, организация призывает ОБСЕ и ее Минскую группу расширить свою деятельность в данном направлении.

В заявлении также подчеркивается важность соблюдения положений Хельсинского Заключительного акта и Парижской хартии при урегулировании конфликтов в странах ГУАМ.

Комментируя это заявление главы МИД Молдовы в МИД Азербайджана, отметили,что страны ГУАМ и далее будут выступать с единых позиций в различных международных организациях, по решению региональных конфликтов.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей