21 июня 2005, 20:31

В Дагестане в лагере беженцев прошел многотысячный митинг оппозиционно настроенных сил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многотысячный митинг состоялся сегодня в палаточном городке, разбитом в окрестностях Кизляра беженцами из станицы Бороздиновская Шелковского района Чечни. Организован он был приехавшими к беженцам руководителями некоторых районов республики и депутатами, оппозиционно настроенными по отношению к дагестанским властям.

Главы пяти районов, 22 депутата Народного собрания Дагестана, депутат Госдумы Гаджи Махачев и другие политики и духовные лидеры проследовали к Кизляру из Махачкалы и из Хасавюрта двумя колоннами по несколько десятков автомобилей в каждой. На подъезде к Кизляру колонны соединились в одну, и в лагерь беженцев въехала внушительная колонна примерно из сотни машин.

В результате в палаточном городке на дагестано-чеченской границе собрались около двух с половиной тысяч человек. Из уст выступивших бороздиновцев звучали угрозы в адрес чеченцев, живущих в Дагестане и призыв к ним покинуть республику и перебраться в Чечню. (В Дагестане живут более 100 тысяч чеченцев, считающихся здесь коренными жителями, и еще несколько десятков тысяч беженцев, уехавших из Чечни во время первой и второй чеченских кампаний.) Идею выселить чеченцев в Чечню фактически поддержал и депутат Госдумы Гаджи Махачев: "Негодяев, которые совершили это, пусть передадут правосудию. Если они это не сделают, мы выселим тех, кто приехал из Чечни в Дагестан во время войны".  Однако после этого Махачев сделал противоположное заявление: "Они хотят стравить нас, но мы не пойдем друг на друга. Мы пойдем на площадь". Депутат имел в виду площадь в Махачкале перед зданием Госсовета. Он раскритиковал дагестанское руководство, которое, по его мнению, ничего не делает для решения проблемы бороздиновцев. Махачев заявил, что если руководство Дагестана не приедет к беженцам и не решит их проблем, палатки появятся в Махачкале на главной площади республики.

На митинге была зачитана итоговая резолюция, поддержанная большинством собравшихся.

Резолюция состоит из следующих пунктов:

1. Придать статус вынужденных переселенцев жителям станицы Бороздиновская, разбивших палаточный городок под Кизляром.2. Безотлагательно принять меры по размещению вынужденных переселенцев в населенных пунктах республики и устроить их детей в лагеря и санатории Дагестана.
3. Срочно оказать медицинскую, финансовую и продовольственную помощь переселенцам.
4. Обеспечить за счет бюджета Чечни полную материальную компенсацию всего движимого и недвижимого имущества.
5. Выделить земельный участок в пределах Дагестана для строительства нового поселка для вынужденных переселенцев.
6. Профинансировать строительство поселка за счет средств Чеченской Республики.
7. Безотлагательно принять меры по обнаружению и возвращению похищенных 4 июня жителей станицы.
8. В кратчайшие сроки обеспечить розыск и наказание преступников, совершивших зачистку и убивших мирных жителей.
9. Потребовать созыва чрезвычайной сессии Народного Собрания Дагестана, на котором обсудить данную проблему.
10. Принять меры по предотвращению дальнейшего развития конфликта и недопущению начала межнациональной вражды.
11. В случае невыполнения данных требований, народ оставляет за собой право принятия мощных и адекватных мер по защите своих прав.

Сейчас в лагере беженцев более 1100 бывших жителей Бороздиновской. Они перевезли все свое имущество и весь скот. По словам жителей станицы, в их дома уже вселяются чеченцы. На вопрос корреспондента "Кавказского узла", не выезжают ли из Бороздиновской русские (в станице их более 20 семей), беженцы говорят, что русские пока остаются в своих домах. "У них нет здесь родственников, как у нас, - сказал один из бороздиновцев-аварцев. - Им некому помочь, им некуда идти. Они говорят, что боятся, переехав сюда, потерять свои дома в Чечне и ничего не получить взамен в Дагестане".

Митинг в Махачкале оппозиционеры и беженцы собираются провести в ближайший понедельник.

Автор: Руслан Салахбеков, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей