21 июня 2005, 15:52

В столице Грузии обсудили интеграцию в общество лиц с ограниченными физическими возможностями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси 21 июня состоялся "Круглый стол", участники которого обсудили интеграцию в общество лиц с ограниченными физическими возможностями. Форум, организованный неправительственной организацией "Ассоциация молодых юристов", прошел в отеле "Мэрриот Тбилиси".

В работе форума приняли участие депутаты парламента Грузии, представители министерства образования и науки, министерства юстиции, ряда других государственных учреждений, неправительственного сектора и правозащитных организаций. Проведение "Круглого стола" было профинансировано Агентством международного развития США (USAID) и Университетом Мериленда (США).

Участники "Круглого стола" обсудили перспективы создания в Грузии специальных реабилитационных программ с целью включения инвалидов в жизнь общества, их участие в культурных и спортивных акциях, рассматривался вопрос о получении образования лицами с ограниченными физическими способностями. Большинство участников встречи согласились с тем, что образование детей и подростков, которые считаются инвалидами, должно стать неотъемлемой частью образовательного процесса страны в целом.

Как заявила "Новости-Грузия" председатель "Ассоциации молодых юристов" Анна Долидзе, основной задачей правительства и неправительственного сектора в отношении инвалидов сегодня является оказание помощи в их интеграции в общество.

"Очень важно избавиться от устоявшихся стереотипов в отношении людей с ограниченными физическими способностями, которые формировались долгое время. Необходимо создать в обществе позитивное мышление относительно инвалидов", - отметила Долидзе.

По словам народного защитника Грузии Созара Субари, необходимо регулярно проводить культурные и спортивные мероприятия с участием инвалидов, информировать их о процессах, протекающих в обществе.

Со своей стороны председатель Лиги инвалидов Грузии Георгий Дзнеладзе заявил, что "теорию надо подтвердить практикой, чтобы большие планы по улучшению жизни инвалидов не остались только на бумаге".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей