21 июня 2005, 14:35

Налоговики намерены взыскать миллион рублей с Общества российско-чеченской дружбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К Обществу российско-чеченской дружбы (ОРЧД), занимающемуся проблематикой Чечни, предъявлены серьезные налоговые претензии, сообщают "Известия". В результате проверки налоговики пришли к выводу, что ОРЧД должно доплатить более 1 млн рублей в качестве налога на прибыль от зарубежных грантов, на средства которых оно ведет свою деятельность. В ОРЧД претензии называют беспрецедентными для России. Налоговики признают, что со случаем неуплаты налогов по грантам им приходится иметь дело впервые.

ОРЧД должно заплатить 1 млн 1 тысячу 651 рубль в качестве налога за прибыль и пеней по нему за три года (с 2002 по 2004 г.) в соответствии с актом проверки, проведенной Федеральной налоговой службой (ФНС) Нижегородского района Нижнего Новгорода, - именно в Нижнем располагается штаб-квартира общества.

В ФНС сочли нарушением неуплату налогов с грантов, полученных от Национального фонда поддержки демократии (NED) и Европейской комиссии. "По мнению ФНС, мы должны были платить налоги с этих денег, поскольку обе организации не фигурируют в утвержденном постановлением правительства РФ N 923 от 24 декабря 2002 года перечне доноров, освобожденных от налога на прибыль", - рассказал руководитель общества Станислав Дмитриевский "Известиям".

По его словам, Европейская комиссия в перечне фигурирует под номером 4, и налоговые инспекторы не увидели этого из-за плохого знания английского языка. NED в перечне действительно не значится. "Но согласно межправительственному договору между Россией и США от 14 апреля 1992 года средства, предоставляемые правительственными структурами США, освобождены в России от налогов, - говорит Дмитриевский. - NED выделял нам деньги Госдепартамента США, т.е. эти средства также не должны облагаться налогом".
 
В пресс-службе УФНС области прокомментировать претензии к ОРЧД затруднились. Однако сам факт проверки начальник пресс-службы УФНС области Максим Шашков подтвердил.

Между тем ОРЧД неоднократно становилось объектом пристального внимания различных компетентных органов. С одной стороны, сотрудники и волонтеры ОРЧД работают в Чечне и России, и главной своей целью ОРЧД провозглашает прекращение войны в Чечне. В то же время в январе 2005 года прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по факту публикаций в газете "Право-защита" (выпускаемой ОРЧД и Обществом прав человека) обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева к гражданам России и Европарламенту, в которых был усмотрен призыв к свержению конституционного строя. Следствие по делу вело УФСБ Нижегородской области, сейчас уголовное дело переквалифицировано по статье 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". В ОРЧД заявляют, что намерены обжаловать налоговые претензии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей