21 июня 2005, 12:36

Оппозиция Азербайджана обвиняет власти в смерти журналиста "Ени Мусават"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Правящий режим напрямую виноват в безвременной кончине фотокорреспондента газеты "Ени Мусават" 51-летнего Алима Кязымлы. Эта смерть позволяет говорить, что власти не просто нарушают права своих граждан, но и осуществляют физическую расправу с неугодными, - говорится в заявлении оппозиционной партии Азербайджана "Мусават", передает корреспондент ИА REGNUM.

В связи с кончиной Алима Кязымлы, Совет прессы во главе с Афлатуном Амашевым также направил обращения Генпрокурору Закиру Гаралову и министру внутренних дел Азербайджана Рамилю Усубову.

Несмотря на многочисленные обращения журналистских организаций в различные государственные органы, один из работников полиции отделался строгим выговором, отмечается в пресс-релизе. Глава Совета просит Генпрокурора Азербайджана и министра внутренних дел вновь расследовать этот инцидент и вынести виновным более серьезное наказание.

Напомним, фотокорреспондент газеты "Ени Мусават" Алим Кязымлы скончался в минувшее воскресенье, 19 июня. 28 декабря прошлого года он перенес инсульт, после того как подвергся насилию в полиции Hаримановского района столицы Азербайджана Баку.

Как напоминает "Туран", в тот день Алим с супругой пришел в полицию для получения удостоверения личности. Увидев творившиеся там нарушения законности и взяточничество, Кязымлы выразил свое возмущение и потребовал навести порядок. Это вызвало недовольство начальника отдела, который вызвал полицейский наряд. Прибывшие полицейские избили Алима Кязымлы, он потерял сознание. Очнулся он уже в больнице, где врачи поставили диагноз: инсульт с односторонним параличом.

Однако представители полиции опровергли эту версию, утверждая, что никто не трогал А.Кязымлы, он просто перенервничал и ему стало плохо.

С тех пор А.Кязымлы оставался тяжело больным, потерял трудоспособность. Несколько дней назад его состояние резко ухудшилось, и он впал в кому. В ночь на 19 июня А.Кязымлы скончался.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей